Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся один из показов ретроспективы фильмов Элема Климова

В ВГСПУ состоялся один из показов ретроспективы фильмов  Элема Климова

В ВГСПУ состоялся просмотр фильма "Иди и смотри" ретроспективы, посвященной 85-летию всемирно известного советского кинорежиссера, Заслуженного деятеля искусств РСФСР и Народного артиста РФ Элема Климова.

В ВГСПУ состоялся один из показов ретроспективы фильмов  Элема Климова
В ВГСПУ состоялся один из показов ретроспективы фильмов  Элема Климова

В Волгоград прибыли почетные гости ретроспективы:Герман Германович Климов (сценарист, родной брат Э.Климова); Антон Элемович Климов (российский журналист, музыкальный критик, продюсер, сын Э.Климова и Л.Шепитько); Клим Анатольевич Лаврентьев (кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РФ, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ); Валерий Иванович Фомин (доктор искусствоведения); Елена Гаджиевна Исинбаева (двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе, четырехкратная чемпионка мира в помещении, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин); Александр Валентинович Смольянинов (актер, режиссер-постановщик, художественный руководитель телевизионных проектов).
Перед просмотром шедевра, вошедшего в сокровищницу мирового кинематографа, гости встретились в ректором ВГСПУ, профессором Александром Коротковым, и оставили памятную запись в Книге почетных гостей университета.
Фильм о войне, вышедший в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях, его просмотрели 29,8 млн зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
По прошествии многих лет фильм производит на зрителя колоссальное впечатление, и является одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме