Skip to main content

Top.Mail.Ru

На базе ВНОЦ РАО ВГСПУ проходят мастер-классы "Кейс-менеджмент в работе практического психолога"

На базе ВНОЦ РАО ВГСПУ проходят мастер-классы "Кейс-менеджмент в работе практического психолога"

В рамках соглашения ректоров МГППУ и ВГСПУ на базе ВНОЦ РАО ВГСПУ проходят мастер-классы "Кейс-менеджмент в работе практического психолога".

На базе ВНОЦ РАО ВГСПУ проходят мастер-классы "Кейс-менеджмент в работе практического психолога"
На базе ВНОЦ РАО ВГСПУ проходят мастер-классы "Кейс-менеджмент в работе практического психолога"

Это очный этап повышения квалификации педагогов-психологов образовательных организаций всех уровней образования Южного федерального округа по профилактике девиантного поведения обучающихся в образовательной среде.
Ректор ВГСПУ Александр Михайлович Коротков и декан факультета психолого-педагогического и социального образования Татьяна Юрьевна Андрущенко сегодня встречали авторов и ведущих программы Богданович Наталью Викторовну, доцента кафедры юридической психологии, зам. декана факультета юридической психологии и права по научной работе, и Делибалт Варвару Васильевну, доцента кафедры юридической психологии МГППУ. Ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков поблагодарили нашего стратегического партнера в этом проекте - Московский государственный психолого-педагогический университет - и подчеркнул, насколько важен обмен мнениями ученых наших вузов в этом направлении.
В рамках образовательной программы проводятся очные лекции, мастер-классы и обучение в системе дистанционного обучения.
В мастер-классах принимают участие педагоги-психологи из Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Калмыкии и Крыма др.
В процессе очных мастер-классов слушателями осваивается технология кейс-менеджмента в работе с несовершеннолетними с отклоняющимся поведением, при помощи метода структурированной оценки риска рецидивов поведенческих нарушений (метод “Оценка рисков и возможностей”), анализируются кейсы из реальной практики, включая аспекты межведомственного взаимодействия.
Программа проводится с сентября по ноябрь 2018 г. во всех округах Российской Федерации, разработана в рамках реализации Плана первоочередных мер по повышению эффективности профилактики правонарушений обучающихся и обеспечению безопасности образовательных организаций от 19 апреля 2018 года Министерства образования и науки РФ, а также в целях выполнения работы по организации общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики.
Целью программы является повышение профессиональной компетенции педагогов-психологов в области профилактики социальных рисков, правонарушений несовершеннолетних, психолого-педагогической помощи детям и подросткам с девиантным и делинквентным поведением, организации профилактической работы в образовательных учреждениях.
Программа курсов носит практико-ориентированный характер, реализуется в системе смешанного обучения, предусматривает проведение лекционных и практических занятий, мастер-классов и супервизий.

Ссылки по теме