Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ученые обсудили в ВГСПУ историю восстановления Сталинграда после войны

Ученые обсудили в ВГСПУ историю восстановления Сталинграда после войны

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся Всероссийский научный круглый стол «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Встреча посвящена 75-летней годовщине начала восстановительного периода после боев в Сталинграде.

Ученые обсудили в ВГСПУ историю восстановления Сталинграда после войны
Ученые обсудили в ВГСПУ историю восстановления Сталинграда после войны

В работе круглого стола приняли участие историки из разных регионов страны – из Москвы, Элисты, Астрахани; научные сотрудники Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Государственного архива Волгоградской области, Волгоградского областного краеведческого музея, музея-заповедника «Сталинградская битва», а также исследователи из ведущих вузов Волгограда. Сотрудники научно-педагогической библиотеки ВГСПУ подготовили выставку научных публикаций ведущих научных центров региона по проблемам послевоенной истории Сталинграда.

Возрождение Сталинграда стало основой восстановительного процесса во всей стране на заключительном этапе Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. В то время именно в Сталинграде был накоплен уникальный опыт взаимодействия государственных и общественных структур в деле возрождения из руин разрушенного города. Изучение и осмысление этого исторического опыта – важная задача, стоящая перед исследователями волгоградского региона.

В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение вопросов, связанных с различными аспектами восстановительного периода: возрождение и развитие городской инфраструктуры, деятельность комсомольских и профсоюзных организаций, восстановление и развитие учреждений культуры, системы государственных попечительских и многие другие. Выступающие не только подводили итоги уже проведенных научных изысканий, но и определяли научный потенциал тем и круг вопросов, которые еще ждут своих исследователей. Ценные документы, которые могут лечь в основу будущих научных изысканий, представили специалисты из государственных архивов Волгограда.
Особый интерес вызвал доклад, представленный профессором Николаем Болотовым и доцентом кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Маргаритой Белицкой о развитии Сталинградского педагогического университета в восстановительный период, в котором были представлены документы, уточняющие некоторые факты и открывающие новые страницы в истории университета.
В рамках круглого стола также состоялась презентация монографии профессора Елены Болотовой и доцента Меркурьевой «Война и детство: реализация государственной политики по защите детей в Сталинградской области в 1943-начале 1950-х гг.» (Волгоград: Перемена, 2018). Авторы выразили благодарность руководству университета за поддержку издания этой книги.
Добавим, что проблемы послевоенного восстановления разных сфер жизни Сталинградской области находятся в центре научных интересов преподавателей кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования. Результаты работы получили отражение в 8 кандидатских диссертациях, в многочисленных научных публикациях, нескольких монографиях, в исследовательских работах студентов, магистрантов, аспирантов.

Ссылки по теме