Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошли стажировку магистранты из Италии

В ВГСПУ прошли стажировку магистранты из Италии

В октябре 2018 года в университете прошли стажировку магистранты Государственного Университета им. Г.д’Аннунцио Аннализа Кюлли и Энрика Кампанелла.

В ВГСПУ прошли стажировку магистранты из Италии
В ВГСПУ прошли стажировку магистранты из Италии

Программа стажировки включала изучение дисциплин историко-культурологической направленности, расширение и совершенствование навыков практической деятельности в рамках осваиваемых образовательных программ в контексте иной культурной среды. Стажеры не только слушали лекции по истории и культуре народов России, но и самостоятельно готовили и представляли материал о повседневности и праздничных практиках народов современной России, анализировали вместе с преподавателями документальные фильмы, раскрывающие особенности материального и духовного наследия разных периодов российской истории. Специально для стажеров магистрант программы «Историческое образование» А. Пайвин подготовил мастер-класс «Историческая реконструкция военной истории Древней Руси как педагогическая технология». Для выполнения заданий активно использовались возможности и ресурсы электронного читального зала научно-педагогической библиотеки ВГСПУ.
Часть практических заданий выполнялась стажерами в процессе знакомства с выставочными материалами и фондами музеев Волгограда – областного краеведческого музея (выставка «Золотая Орда. Тайна исчезнувшей цивилизации»), памятника-ансамбля на Мамаевом кургане «Героям Сталинградской битвы», музея-заповедника «Сталинградская битва», музея «Память», музея - заповедника «Старая Сарепта», музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. С большим интересом итальянские студентки познакомились с залами исторического парка «Россия - моя история». Языковое сопровождение образовательной и культурной программы осуществляли студенты факультета исторического и правового образования (профили история, английский язык), что стало для них серьёзной практикой общения.
Итоги стажировки были подведены на встрече с проректором по научной работе д.п.н., профессором Владимиром Зайцевым, который вручил сертификаты об освоении образовательной программы, отметил плодотворность взаимодействия с итальянским университетом и высказал намерение о продлении договора о сотрудничестве.
Напомним, что стажировка итальянских студентов проходила в рамках Договора о научно-образовательном сотрудничестве между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Университетом им. Г.д’ Аннунцио (Кьети и Пескара, Италия).

Ссылки по теме