Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили проблемы иноязычного образования

В ВГСПУ обсудили проблемы иноязычного образования

В ВГСПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы иноязычного образования».

В ВГСПУ обсудили проблемы иноязычного образования
В ВГСПУ обсудили проблемы иноязычного образования

Конференция была организована кафедрой романской филологии ВГСПУ совместно с Волгоградским научно-образовательным центром Российской академии образования, Волгоградской государственной академией последипломного образования и крупнейшим в России издательством учебной и педагогической литературы «Просвещение» (г. Москва).
Обсуждались такие методические проблемы, как преподавание романских языков в условиях модернизации высшей школы, использование информационно-коммуникационных технологий в целях подготовки учащихся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), специфика использования игровых технологий на уроках французского и испанского языков и во внеурочное время, технологии достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения романским языкам в средней школе, особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на уроках французского и испанского языков в условиях реализации ФГОС и др.
Участникам пленарной части свое приветствие и пожелания продуктивной работы адресовала атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России госпожа Мокник Клодин. Она отметила, что методика преподавания иностранных языков является одним из важных аспектов проводимой Президентом Франции политики в сфере образования. Именно поэтому госпожа Мокник считает актуальным и своевременным организацию данного научного мероприятия.
С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор В.В. Зайцев, отдельно указавший сложившиеся традиции кафедры романской филологии в организации подобного рода научных мероприятий с участием учителей иностранных языков, а также на масштаб и значимость данной конференции.
Далее в рамках пленарной части конференции выступили доктор педагогических наук, доцент, ученый секретарь Волгоградского научно-образовательного центра РАО Т.Н. Бокова с докладом об опыте использования альтернативных школ в США; кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра филологического образования ВГАПО В.А. Цыбанева, рассказавшая о перспективах совершенствования методической компетенции учителя иностранных языков; преподаватель испанского языка Академии Местер (г. Саламанка, Испания) господин Хорхе Мартин, поделившийся своим опытом использования информационно-коммуникационных технологий в иноязычном образовании; кандидат филологических наук, доцент кафедры МГИМО МИД РФ А.Ю. Шашурина, посвятившая свой доклад проблематике современных школьных учебников по французского языку на примере хорошо известных УМК «Синяя птица» и «Встречи», автором которых она является.
На шести площадках мастер-классов ведущие преподаватели французского языка высших и средних учебных заведений Волгограда и Москвы продемонстрировали авторские проекты организации образовательного процесса, предложили свои подходы и получили возможность обсудить результаты работы с коллегами.
Отдельно следует отметить участие студентов французского и испанского отделений кафедры романской филологии, которые задавали вопросы, выполняли предложенные задания, предлагали свое видение обсуждаемых проблем, что указывает не только на актуальность, но и преемственность конференции.
Со своими научно-практическими исследованиями по частным и общим проблемам иноязычного образования учителя школ и преподаватели вузов могли выступить на дискуссионных площадках.
На одной из таких площадок состоялось общение в режиме онлайн с экспертом в области образовательных систем Центрально-Восточной Европы, Балканских стран и стран Центральной Азии господином Фаби Александром, представившем свое мнение о роли межкультурного компонента в условиях внедрения новой модели языкового образования, базирующейся на культурной составляющей обучения.
Международная научно-практическая конференция завершилась круглым столом, где были подведены итоги мероприятия и намечены перспективы установления контактов между учеными разных регионов России и зарубежных стран для распространения передового педагогического опыта среди обучающихся.

Ссылки по теме