Skip to main content

Top.Mail.Ru

Развитие массового адаптивного спорта – одна из приоритетных задач

Опубликовано в
Развитие массового адаптивного спорта – одна из приоритетных задач

Волгоградский государственный социально-педагогический университет и региональное отделение общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» заключили соглашение о сотрудничестве.

Развитие массового адаптивного спорта – одна из приоритетных задач
Развитие массового адаптивного спорта – одна из приоритетных задач

Подписи в документе поставили ректор ВГСПУ Александр Коротков и председатель РО «Федерация спорта лиц с ПОДА» Любовь Васильева. Соглашение предполагает объединение усилий вуза и федерации в сфере развития массового адаптивного спорта в Волгоградской области, проведение совместных мероприятий. Опорными по взаимодействию станут факультеты естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности и социально-коррекционной педагогики. В дальнейшем к работе подключаться и остальные подразделения.
Ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что вуз заинтересован в сотрудничестве с федерацией. «Для нас важна подготовка учителя для работы со всеми детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Причем очень важно, чтобы молодые педагоги были готовы не только в методическом отношении, но и социальном», – подчеркнул ректор.
Любовь Васильева в свою очередь отметила, что интерес к спорту у нее появился еще в школе благодаря учителю физкультуры, который заставил поверить в свои силы и неограниченные возможности. «Я сама училась в общеобразовательной школе наравне со всеми. Именно тогда во мне разглядели спортсменку, за что огромное спасибо учителю физкультуры и тренеру. Ведь именно благодаря спорту я состоялась как личность».
Добавим, Любовь Васильева – Паралимпийская чемпионка и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр, многократная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России. На ее счету – 4 мировых рекорда, один из которых до сих пор не побит.

Ссылки по теме