Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ вновь стал площадкой для проведения всероссийской конференции

Опубликовано в
ВГСПУ вновь стал площадкой для проведения всероссийской конференции

Участниками конференции «Современные образовательные технологии формирования универсальных учебных действий у младших школьников» стали ученые и преподаватели вузов и педколледжей страны, действующие учителя начальных классов, студенты ВГСПУ.

ВГСПУ вновь стал площадкой для проведения всероссийской конференции

Обсуждение методологических основ формирования универсальных учебных действий в начальной школе, подготовки будущего учителя начальных классов к реализации этой профессиональной функции – вот основная тема пленарного заседания. С приветственным словом и первым докладом выступил проректор по научной работе ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор, Владимир Зайцев. Свои разработки и доклады так же представили: профессор кафедры теории и методики естественнонаучного образования Псковского государственного университета Татьяна Соловьёва, профессор, доктор педагогических наук, заведующ кафедрой педагогики и психологии начального образования ВГСПУ Марина Николаева, заместитель директора по УВР гимназии № 1 г. Волгограда Галина Шевченко.

Далее работа продолжилась в секциях. Участники конференции заслушали и обсудили более 70 докладов ученых, преподавателей педколледжей, учителей начальных классов. Отметим, что такая тесная связь теории и практики – одна из приоритетных задач ВГСПУ в процессе подготовки современного учителя. Педагоги школ активно участвуют в научных мероприятиях ВГСПУ. За каждым институтом и факультетом университета закреплены муниципалитеты региона, с образовательными учреждениями которых тесно взаимодействуют вузовские педагоги. Таким образом обеспечивается быстрое внедрение образовательных новаций на местах, а вуз в свою очередь получает своевременную реакцию и отзывы педагогов, работающих с детьми.

Ссылки по теме