Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошли VIII Археологические чтения памяти Александра Харламова

В ВГСПУ прошли VIII Археологические чтения памяти Александра Харламова

Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования факультета исторического и правового образования Андрей Лапшин и Елена Сухорукова. Почетным гостем конференции стал профессор Владислав Иванович Мамонтов.

В ВГСПУ прошли VIII Археологические чтения памяти Александра Харламова
В ВГСПУ прошли VIII Археологические чтения памяти Александра Харламова

Программа чтений состояла не только из докладов студентов. В работе конференции приняли участие выпускники факультета исторического и правового образования, в настоящее время работающие в школах города (В.А. Журавлев, А.А. Самарский), музеях различной направленности (И.Ю. Лапшина, И.А. Хомицевич, В.А. Пискотина). Непрерывная связь поколений, передача опыта подрастающему поколению – одна из ценнейших традиций факультета исторического и правового образования. Результаты своих исследований представили не только студенты, имеющие серьёзный научный задел, но и студенты, делающие первые шаги в науке.
Проблемы археологии Золотой Орды, функционирование археологических культур и их наследие, история археологической науки – вот неполный перечень выносимых на обсуждение вопросов. Отдельной темой для размышления стала деятельность поискового отряда факультета исторического и правового образования ВГСПУ «Гвардеец» в 2018 году. Активно обсуждались перспективы археологических раскопок в 2019 году, поднималась проблема охраны археологического наследия Волгоградской области.
Особое внимание уделялось подведению итогов летней археологической практики на курганном могильнике у с. Писаревка, стоянке Сухая Мечетка, а также на базе отдела археологии Волгоградского областного краеведческого музея. Студенты второго курса с радостью поделились своими экспедиционными впечатлениями, о жизни в полевых условиях, а также о работе с музейной учетной документацией и научными отчетами разных лет. Живой отклик студенческой аудитории вызвало выступление В.И. Мамонтова, который поделился своими воспоминаниями и опытом в контексте обсуждаемых вопросов.

Ссылки по теме