Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ станут участниками проекта «Т2Т- ментори»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ станут участниками проекта «Т2Т- ментори»

Соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта «Т2Т- ментори» подписали ректор ВГСПУ Александр Коротков и член президиума Волгоградской некоммерческой ассоциации частных образовательных организаций Станислав Никитин. В ВГСПУ это направление деятельности будет координировать ВНОЦ РАО.

Студенты ВГСПУ станут участниками проекта «Т2Т- ментори»
Студенты ВГСПУ станут участниками проекта «Т2Т- ментори»

Цель проекта – создание сети «Ментори – центров» – площадок для профессионального взросления молодых учителей, развитие института наставничества в образовании, позитивного и продуктивного общения. Предполагается создание шести центров по различным направлениям: «Книжка волонтера – педагога и набор групп стажеров»; «Технология «ТРИЗ»; «Проектная деятельность с учениками на примере краеведения»; «Технология продуктивного чтения в образовательной системе «Школа России» 1-4 классы»; «Смешанное образование в классе и онлайн»; «Технология педагогических мастерских (формирование у подростков осознанного подхода к выбору педагогической профессии)». Одно из направлений будет реализовано на базе Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования ВГСПУ.
В рамках проекта особое внимание будет уделяться развитию инновационных достижений науки и техники в образовательный процесс; внедрению новых комплексных направлений научных исследований, модернизации и диверсификации направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования; развитию инновационных форм взаимодействия и осуществлению интеграции образования и науки.
В ходе реализации проекта для участников пройдет серия мастер-классов, студенты ВГСПУ смогут пройти практику и стажировку под руководством ментора с погружением в учебный процесс. Также планируется проведение тематических конкурсов среди талантливой студенческой молодежи и научно-педагогических работников университета. Лучшие, по словам авторов проекта, получат возможность посетить ведущие образовательные мероприятия: ММСО – 2019 и «Город образования».
Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков на церемонии подписания соглашения отметил, что для студентов участие в проекте станет уникальным опытом, который позволит получить серьезный профессиональный рост. «Я благодарен команде этого проекта за то, что так активно ведется работа по вовлечению, поддержке и помощи в профессиональном продвижении нашей молодежи. Сегодня мы с радостью сотрудничаем и готовы вместе решать главную задачу – помочь молодым педагогам в профессиональном росте и самоопределении», – отметил Александр Коротков.
Член президиума Волгоградской некоммерческой ассоциации частных образовательных организаций, руководитель частной школы «Родник» Станислав Никитин пригласил студентов ВГСПУ принять активное участие в реализации проекта «Т2Т- ментори». «Нам, руководителям частных школ, очень приятно встретиться с вами – нашими коллегами. Мы будем очень рады видеть вас в наших ментори-центрах. Надеемся, вы выберете то, что вам по душе, по интересам. Наши школы предлагают вам окунуться в профессию, познать новый профессиональный опыт. Успехов нам с вами!»
Добавим, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский научно-образовательный центр РАО и Волгоградскую некоммерческую ассоциацию частного образования связывают эффективные партнерские отношения. Совместно уже был реализован проект «Сообщество молодых педагогов «Time2Teach», в ходе которого на базе вуза были проведены мероприятия в рамках педагогической мастерской для молодых учителей: коммуникативные бои и мастер-классы. Проект объединил 627 педагогов и студентов, стремящихся к развитию и успеху в профессии.

Ссылки по теме