Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ приступил к работе онлайн-класс для подготовки к сдаче ЕГЭ

Опубликовано в
В ВГСПУ приступил  к работе онлайн-класс для подготовки к сдаче ЕГЭ

Образовательный проект направлен на повышение качества подготовки школьников и повышение показателей результатов ЕГЭ по русскому языку и математике.

К участию в проекте приглашаются учащиеся выпускных классов и все, сдающие экзамены по русскому языку и математике в формате ЕГЭ, а также учителя математики, русского языка и литературы могут присоединиться к данному проекту. Сроки реализации проекта: январь - май 2019 года, участие – бесплатное.
Онлайн-класс является инновационной формой дополнительного образования детей. В основе онлайн-класса лежат массовые открытые онлайн-курсы для старшеклассников, готовящихся к сдаче ЕГЭ. Онлайн-класс сопровождается методической поддержкой учителей-предметников. Формат онлайн-класса удобен и доступен для слушателей независимо от места их проживания: все необходимые учебные материалы размещены в электронном виде на платформе онлайн-обучения ВГСПУ в открытом доступе, график обучения свободный.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков обратил особое внимание на то, что занятия проводят доктора и кандидаты наук, специализирующиеся на подготовке школьников к ЕГЭ и являющиеся членами экспертных комиссий. «Мы решили начать с двух самых востребованных предметов ЕГЭ: сочинения и профильного ЕГЭ по математике, и постепенно добавлять новые классы, пока не охватим все направления подготовки к ЕГЭ. Занятия по подготовке к ЕГЭ, которые проводят наши преподаватели, очень востребованы школьниками. К сожалению, при всем желании мы не можем удовлетворить имеющийся спрос только с помощью очных занятий, и не только из-за ограничений на количество учащихся в группах. Территория Волгоградской области достаточно велика, и далеко не все желающие поступить на подготовительные курсы живут в Волгограде или поблизости от него. Несправедливо лишать жителей других городов и районов области возможностей, которыми обладают жители областного центра. К счастью, современные телекоммуникационные технологии позволяют преодолеть эти препятствия с помощью организации учебных занятий в особой форме, которую мы назвали «онлайн-классы», – отметил ректор.
Все необходимые учебные материалы будут размещаться в электронном виде на платформе онлайн-обучения ВГСПУ. Участников проекта ждут лекции, доступные как в видео, так и в текстовом формате; практические задания; проверочные занятия: тесты, решение задач, написание текстов, а также разнообразные дополнительные материалы. Все эти материалы находятся в открытом бесплатном доступе. Единственное, что нужно сделать слушателю ― зарегистрироваться на платформе онлайн-обучения ВГСПУ.
Вторая составная часть онлайн-класса ― курсы организационно-методической поддержки для учителей-предметников, желающих непосредственно на местах сопровождать своих учеников, помогать им осваивать наши онлайн-курсы, разбирать наиболее сложные вопросы.
Кроме курсов и учебных материалов каждый онлайн-класс будет представлен в виде группы в социальной сети ВКонтакте. В этих классах организаторы и слушатели будут общаться на темы, связанные с классом: разбирать наиболее сложные задания, обсуждать организационные моменты, обмениваться новостями, идеями по дальнейшему развитию онлайн-класса. Здесь же будет представлена информация об университетских мероприятиях, которые могут заинтересовать слушателей: днях открытых дверей, конференциях, семинарах, олимпиадах, выездных занятиях.

Подробная информация доступна на сайте: http://e-class.miroznai.ru.

Ссылки по теме