Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоградской области начал работу еще один педагогический класс

Опубликовано в
В Волгоградской области начал работу еще один педагогический класс

22 января начал свою работу педагогический класс в Иловлинском районе Волгоградской области. Этому событию предшествовала большая профориентационная работа.

22 старшеклассника – учащиеся 10-11 классов школ Иловлинского района - начали учебу в педагогическом классе. Уже сегодня, благодаря сотрудничеству Волгоградского государственного социально-педагогического университета и администрации Иловлинского района, старшеклассники начали подготовку к поступлению в педагогический вуз, чтобы получив диплом, вернуться в школы родного города и занять место у классной доски.
Полугодовой курс под названием «Введение в профессию» проходит на базе иловлинского центра детского творчества. Раз в неделю ученики педагогического класса собираются здесь и изучают основы риторики, чистописания, психологии, методику работы с детьми. Большое внимание будет уделяться не только теоретическим знаниям, но и практическим занятиям. Уже во время весенних каникул каждый из ребят сможет попробовать себя в роли наставника: проводить мастер-классы, беседы и организовывать игры с детьми.
Педагогические классы – эффективный способ ранней профориентации. Опыт организации таких профильных групп на примере взаимодействия ВГСПУ и администрации Новониколаевского района подтверждает свою эффективность. Изучение будущей профессии, возможность попробовать себя в качестве педагога еще в старшей школе помогает избежать ошибки в выборе призвания. А также своевременно восполнять педагогические кадры. За 7 лет работы педагогических классов в Новониколаевском районе произошло существенное омоложение педагогического состава. Здесь молодых учителей в 3 раза больше, чем в других муниципалитетах региона.

Ссылки по теме