Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ чествовали ветеранов – сотрудников университета

В ВГСПУ чествовали ветеранов – сотрудников университета

В преддверии празднования 76-летия победы в Сталинградской битве ветеранам Великой Отечественной войны, участникам сталинградского сражения, преподавателям и сотрудникам вуза из числа детей Сталинграда ректор ВГСПУ Александр Коротков вручил подарки и благодарственные письма.

В ВГСПУ чествовали ветеранов – сотрудников университета
В ВГСПУ чествовали ветеранов – сотрудников университета

В теплой домашней атмосфере за чашкой чая ветераны вспоминали, с какими трудностями и сложностями им пришлось столкнуться во время Сталинградской битвы, рассказывали о том, какую работу проводят сегодня в школах для того, чтобы учащиеся знали, что пришлось пережить их ровесникам в военные годы.
«Воспоминания нужно хранить для подрастающего поколения, и учреждения образования нашего региона с этой задачей справляются. Мы в нашем университете готовим педагогов, воспитателей, тех, кто ответственен за сохранение исторической памяти. Я рад, что мы сегодня встречаемся с вами. Желаю вам здоровья. Двери нашего университета для вас открыты не только в праздничные даты, а каждый день. Мы всегда вам рады и будем стараться помочь вам в решении ваших вопросов. Спасибо за патриотическое воспитание молодежи, спасибо вам за сохранение исторической памяти», – отметил ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук Александр Коротков.
«Сталинградская победа очень вдохновила всю страну, всех людей, которые поверили, что война скоро закончится. Сегодня, спустя 76 лет, патриотические настроения нарастают, укрепляются в среде молодежи. И это – ваша заслуга, дорогие ветераны. Вы – яркий пример для подрастающего поколения. Ваше участие в патриотическом воспитании молодежи бесценно, спасибо вам», – подчеркнул академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Константинович Сергеев.
«Я рада, что вы сегодня в стенах нашего университета, это ваш родной дом. Желаю вам здоровья, счастья, чтобы вы всегда ощущали тепло, ласку и заботу близких. С праздником вас!», – отметила проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Елена Зудина.
Напомним, преподаватели, сотрудники и студенты Сталинградского государственного педагогического института с первых дней войны проявили высокий патриотизм, внесли достойный вклад в приближение Победы. В летописях Сталинградской битвы сохранились воспоминания о том, как преподаватели, сотрудники и студенты защищали свою страну, свой любимый город.

Ссылки по теме