Skip to main content

Top.Mail.Ru

Итоги региональной конференции института художественного образования ВГСПУ

Опубликовано в
Итоги региональной конференции института художественного образования ВГСПУ

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете завершилась региональная научно-практическая конференция «Художественное образование в новой образовательной реальности».

Итоги региональной конференции института художественного образования ВГСПУ
Итоги региональной конференции института художественного образования ВГСПУ

В работе конференции «Художественное образование в новой образовательной реальности» приняли участие ученые и специалисты в области художественного образования, педагогические работники дошкольного, основного общего, дополнительного образования детей, преподаватели колледжей, университетов, магистранты, студенты из Волгограда, Волжского, Дубовки, Котельниково, Николаевска, Фролово, Ерзовки и Городища, Средней Ахтубы, Новониколаевского и Калачёвского районов Волгоградской области, а также гости из Москвы и города Покров Владимирской области.
Конференция стала площадкой научно-практического осмысления путей развития современного художественного образования в новой образовательной реальности и обмена инновационным опытом педагогов-художников. С докладом «Стратегия образования 20-25: что нужно знать педагогу-художнику» выступила заместитель начальника Управления непрерывного художественного образования МРЦПКО Департамента образования г. Москвы, академик Российской академии художеств Лариса Неменская. Она акцентировала внимание участников пленарного заседания на современной концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, и преобразованиях, которые происходят в области изобразительного искусства.
Помимо пленарной части, большое внимание на конференции уделялось практической работе и мастер-классам. Работа секций проходила на разных площадках: в институте художественного образования ВГСПУ, в Музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова и выставочном зале Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова.
В рамках работы конференции состоялись и дополнительные мероприятия: обучение по программе повышения квалификации «Инновационные методы обучения декоративно-прикладному искусству в системе художественного образования», областная выставка-конкурс «Учитель и ученик», а также мастер-классы в творческих мастерских Института художественного образования ВГСПУ.

Ссылки по теме