Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили программу по развитию школьных экологических отрядов РДШ Волгоградской области

Опубликовано в
В ВГСПУ обсудили программу по развитию школьных экологических отрядов РДШ Волгоградской области

На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел круглый стол «Программа по развитию школьных экологических отрядов РДШ Волгоградской области: проблемы и перспективы». В нем приняла участие сенатор Совета Федерации РФ Елена Попова.

В ВГСПУ обсудили программу по развитию школьных экологических отрядов РДШ Волгоградской области
В ВГСПУ обсудили программу по развитию школьных экологических отрядов РДШ Волгоградской области

В рамках заседания круглого стола состоялись выступления представителей экологического движения, занимающихся реализацией профильных программ в школах, государственных учреждениях молодежной политики и высших учебных заведениях региона.
Участники дискуссии обсудили вопросы сотрудничества, а также наиболее важные темы работы экологического движения Волгоградской области. Помимо этого, они презентовали свои проекты и мероприятия, наметили план совместной работы на ближайшее время.
Почетным участником круглого стола стала сенатор от Волгоградской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – Елена Владимировна Попова. Она выступила с приветственным словом, поучаствовала в обсуждении ключевых вопросов и выдвинула ряд предложений по развитию экологического движения в регионе.
Организаторами круглого стола выступили: Волгоградская региональная общественная организация «Центр творческой молодёжи» (Региональный ресурсный центр РДШ), Волгоградское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское Движение Школьников» и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.
Добавим, ВГСПУ вносит весомый вклад в развитие экологического образования школьников региона. Так, к примеру, ежегодно на протяжении восьми лет факультет естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности организует работу профильного лагеря «Зеленый миг». В программе смены предусмотрены учебно-исследовательская (познавательная) и эколого-просветительская работа с обучающимися в виде обзорных лекций и мастер-классов по специальностям естественнонаучного цикла. С ребятами занимаются ведущие преподаватели ВГСПУ и сотрудники научно-исследовательских институтов Волгограда. Школьники занимаются научной и практической деятельностью в области изучаемого профиля, а это - ботаника, зоология, гидробиология, география, краеведение, молекулярная биология, анатомия, морфология, физиология человека, ландшафтоведение. В программу обучения включены полевые экскурсии, практикумы, лекции, презентации, работа с научной и учебной литературой, природоохранные мероприятия и акции. Помимо обширного учебного плана для участников смены организуется интенсивная оздоровительно-развлекательная, культурная программа, игры и мастер-классы, способствующие саморазвитию, формированию творческих, лидерских качеств учащихся, навыков коллективной деятельности.

Ссылки по теме