Skip to main content

Top.Mail.Ru

В День российской науки ученым ВГСПУ вручили гранты и премии

Опубликовано в
В День российской науки ученым ВГСПУ вручили гранты и премии

За выдающиеся научные достижения и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона педагоги ВГСПУ Ольга Дмитриева и Ирина Мурзинова удостоены премий. Торжественная церемония награждения состоялась в Зале Воинской и Трудовой Славы Администрации Волгоградской области.

В День российской науки ученым ВГСПУ вручили гранты и премии
В День российской науки ученым ВГСПУ вручили гранты и премии

Доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Ирина Мурзинова и заведующая кафедрой русского языка как иностранного, доктор филологических наук, профессор Ольга Дмитриева вошли в число обладателей грантов и премий администрации региона «За выдающиеся научные достижения и значительный вклад в социально-экономическое развитие».

Ученых приветствовали первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и заместитель губернатора Владимир Шкарин. Владимир Шкарин отметил, что День российской науки — это отличный повод привлечь внимание деловых кругов к реализации тех возможностей и открытий, на пороге которых находится сегодня наука. Многие проекты волгоградских ученых, отмеченные премиями и грантами, уже успешно внедряются на производствах, применяются в здравоохранении, сферах образования и сельском хозяйстве.

Так, ученые Волгоградского государственного социально-педагогического университета получили премии за учебное пособие «Теория лингвокультурных типажей». Пособие разработано, напечатано и уже больше года активно используется в процессе обучения студентов ВГСПУ.

Издание содержит развёрнутую программу лекционного курса по одной из областей языкознания, теории лингвокультурных типажей, ставшей в последнее время инновационным феноменом современной науки. С другой стороны, в пособии широко представлена практическая часть — авторы поэтапно показывают процесс моделирования различных типажей (коммуникативные типы личностей) по разработанному для этой цели алгоритму, предлагают методологическую базу для такого моделирования. Данное учебное пособие является базовым для научно-исследовательской работы магистрантов.

Ссылки по теме