Skip to main content

Top.Mail.Ru

Добровольцы Волгограда провели «Всероссийский субботник»

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Более 30 активистов движения «Волонтеры Победы» вышли сегодня на улицу, чтобы привести в порядок памятные места города. В рамках акции «Всероссийский субботник» добровольцы убрали сквер им. 8 марта и памятную плиту на площади Ленина, посвященную 13-ой гвардейской дивизии.
Текст публикации: 

Как отметили активисты, акция проходит ежегодно и охватывает сразу всю страну.

- Все 85 субъектов вышли одновременно на территории своих памятных мест, чтобы привести их в порядок, то есть очистить от пыли, убрать мусор. На сегодняшний день это очень важно, потому что сохранение культурного и исторического наследия нашей страны – одна из основных целей существования нашего движения в принципе, - отметил координатор регионального развития Волгоградского отделения «Волонтеры Победы» Анатолий Рощин.

Ребята не побоялись сильного ветра и с радостью взялись за инструменты.

- Сегодняшняя погода совсем не испугала. Тем более, вышло солнце, снега нет, значит можно облагораживать город, делать его лучше и чище для самих себя, для маленьких деток и для пожилых людей, - поделилась студентка ВГСПУ Галина Никитина. - Я состою в волонтерском движении уже больше двух лет. Меня привлекает добровольчество делами: мы сохраняем историческую память, облагораживаем территорию и делаем много других полезных дел. Кроме того, здесь интересно и можно подружиться со многими людьми, мы здесь все как одна большая семья.

Акция носит открытый формат и присоединиться к ней может любой неравнодушный житель города. Так, поддержали «Волонтеров Победы» ученики 10 класса школы-интерната №7 ОАО «РЖД», которые учатся рядом со сквером им. 8 марта.

- В мероприятии приняли участие порядка 20 школьников. Ребята охотно присоединились, ведь школа находится рядом с парком и здесь часто провоходят спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, - добавляет социальный педагог Оксана Кузьмина.

Напомним, что на территории Волгоградской области в движении «Волонтеры Победы» задействованы более трех тысяч добровольцев. Ребята принимают активное участие в мероприятиях регионального и федерального масштаба. Так, пять ребят из волгоградского региона благодаря победе в конкурсе «Послы Победы» примут участие в сопровождении мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Москве и Санкт-Петербурге.