Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла встреча ректора и митрополита Волгоградского и Камышинского

В ВГСПУ прошла встреча ректора и митрополита Волгоградского и Камышинского

Ректор ВГСПУ Александр Коротков и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обсудили перспективы сотрудничества вуза и митрополии.

В ВГСПУ прошла встреча ректора и митрополита Волгоградского и Камышинского
В ВГСПУ прошла встреча ректора и митрополита Волгоградского и Камышинского

В ходе встречи Александр Коротков рассказал о работе вуза, основных направлениях подготовки, по которым обучаются студенты университета. Ректор отметил, что по итогам мониторинга эффективности деятельности вузов, который проводит Минобрнауки РФ, ВГСПУ по одному из основных показателей – «образовательная деятельность» – занял лидирующие позиции в регионе и в стране.
Также ректор рассказал и о результатах совместной работы, которых удалось добиться за 10 лет сотрудничества с Волгоградской епархией. Договор о взаимодействии между Царицынским Православным университетом преподобного Сергия Радонежского и ВГСПУ был подписан в 2009 году. В 2012 г. по благословению митрополита Германа в университете был создан Центр духовно-нравственного воспитания. Основной целью создания Центра стало научно-методическое сопровождение процесса развития системы духовно-нравственного воспитания, основанной на ценностях отечественной культуры и её культурно-историческом фундаменте – православии – в культурно-образовательном пространстве региона. В состав совета центра вошли преподаватели ВГСПУ, а также представители Волгоградской Епархии. Сотрудничество развивается по нескольким направлениям: научно-методическая, образовательная и культурно-просветительская деятельность. На протяжении всего времени работы ЦДНВ совместно с епархиями Волгоградской митрополии на базе университета проводились различные мероприятия: Царицынские рождественские образовательные чтения, педагогические студии, дискуссионные площадки и круглые столы, проблемные семинары, библиотечные уроки, а также гражданско-патриотические мероприятия. Кроме того, с момента основания в рамках образовательной деятельности ЦДНВ, была организована работа факультативов, ориентированных на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании студентов – будущих педагогов российской школы. Диапазон тем, рассматриваемых на факультативах, позволяет обеспечить не только накопление студентами рациональных знаний об основах религиозного мировоззрения, но и приобщить их к имеющим общенациональное значение ценностям православной культуры.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор говорил на встрече о важности преемственности между различными ступенями образования и развития человека. Преемственность – это не только педагогический и психологический процесс, но, что еще более важно, - социальный. «Университет – это тоже дом, семья, которая продолжает решать задачу реализации и развития личности», - подчеркнул Митрополит.
В рамках встречи ректор ВГСПУ также рассказал о том, какими ресурсами сегодня обладает вуз: от сильного профессорско-преподавательского состава до современной материально-технической базы. Специалисты Института художественного образования представили выставку работ преподавателей и студентов: рукописные книги, картины, иконы; научно-педагогическая библиотека - выставку "Научная школа духовно-нравственного воспитания молодежи ВГСПУ". Особое внимание гости уделили экспозиции центра славянской культуры "Славия", на которой были представлены научные труды преподавателей, а также фотографии с мероприятий с участием специалистов "Славии". Также Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора познакомили с работой международных центров ВГСПУ и уникального зоологического музея.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор одобрил и поддержал озвученные результаты работы вуза, отметив значимость сближения науки и религии, и благословил деятельность в направлении духовно-нравственного воспитания будущих учителей.

Ссылки по теме