Skip to main content

Top.Mail.Ru

Андрей Бочаров провел встречу с ректорами волгоградских вузов

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
На встрече рассмотрели ключевые вопросы перед новым учебным годом.
Текст публикации: 

В среду, 29 августа, губернатор Андрей Бочаров накануне 1 сентября провел рабочую встречу с ректорами вузов, сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области. По словам главы региона, ведущие высшие образовательные заведения начнут новый учебный год с добавленными направлениями подготовки, инжиниринговыми и инновационными центрами, улучшенными материально-техническими базами.

— Обучение студентов по самым высоким международным стандартам, подготовка высокопрофессиональных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, востребованных на рынке труда, — главная задача вузов. И нужно сказать, что ведущие вузы Волгоградской области с ней справляются, — подчеркнул глава региона.

Особое внимание Андрей Бочаров акцентировал на участии волгоградских вузов в таких масштабных мероприятиях, как юбилей Сталинградской победы и чемпионат мира по футболу. Регион преображается на глазах.

По словам губернатора, в образовательных учреждениях создали эффективную материально-техническую базу, но еще есть ряд вопросов, которые нужно решать.

— Необходимо дополнительно обратить внимание и проработать вопрос по созданию на базе вузов направлений среднего профессионального образования — мы с этой инициативой будем выходить в профильные министерства. Считаем, что это должно быть принято на уровне государства, — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона нацелил ректоров вузов на совместное решение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что основа для реализации прорывных планов в Волгоградской области есть.

— Очень важно, что губернатор Волгоградской области Андрей Иванович большое внимание вопросу образования уделяет. Это не впервые, такое внимание мы знаем и чувствуем уже на протяжении ряда лет, — сообщил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

— Изменения просто фантастически. Достаточно просто проехать по Первой продольной, по Нулевой продольной — они изменились. Что самое интересное, это было не только до чемпионата мира. Приятно, что преобразование продолжается, — сказал ректор ВолгГТУ Владимир Лысак.

— Правильное направление, очень нужное для нашего города, мы видим то, что меняется к лучшему, надеемся, что и в дальнейшем это тоже будет происходить, — подчеркнул ректор ВГАФК Вячеслав Сергеев.

— В городе стало жить интересней. Во-первых, что очень важно, появились возможности для самореализации молодежи. И, конечно, развитие инфраструктуры. Первое, что бросается в глаза, в городе появились дороги, как и в регионе в целом, — еще недавно это казалось несбыточной мечтой, — сказал ректор ВолГУ Валерий Тараканов.