Skip to main content

Top.Mail.Ru

Из Волгограда на остров Тенерифе - учите языки правильно

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Студентка ВГСПУ Анастасия Прокшиц рассказала, как учить языки и получать от процесса максимум впечатлений.
Текст публикации: 

В этом году Настя провела все лето на острове Тенерифе (Испания).

- Для меня это была практика испанского и английского языков, - рассказывает Анастасия. - Я работала три месяца на ресепшене в отеле. Жила там же вместе с другими студентами. Все ребята были из разных стран. Это был очень интересный и в то же время сложный опыт для меня.

За 5 лет 22-летняя студентка Института иностранных языков ВГСПУ с нуля освоила разговорный уровень испанского. Увлечение языками началось еще в школе. Настя училась в МОУ гимназия № 3 с углубленным изучением английского. Параллельно девушка еще учила французский, но серьезно связывать жизнь с языками не планировала. Поступление на иняз стало счастливой случайностью.

- Мне очень повезло, я получила прекрасную базу и хороший фундамент знаний для дальнейшего изучения. Я изучала английский, потом 5 лет французский. Но за рамки школьной программы я не выходила и особенного интереса к языкам не проявляла. думала, что свяжу жизнь с литературой и филологией, а языки были бы просто дополнением к этому.

Тем не менее когда пришло время сдавать ЕГЭ, Настя без особой подготовки получила высокий балл по английскому и поступила на иняз.

- Это было случайностью. Я даже не рассматривала французский язык, так как потеряла к нему интерес. А испанский я абсолютно не знала. Выбрать его меня, наверное, вдохновил аргентинский сериал, который я тогда смотрела и слушала много песен из этого сериала, - продолжает Настя. - То, что изучать язык можно только попав в ту страну, где на нем говорят, - это миф. Место не имеет значенияе, если вы хотите действительно знать. Ехать в другую страну необязательно, можно погружать себя в язык через Интернет. Мне помогал просмотр фильмов, новостей, социальных сетей - пусть это и банально. Но это правда, что когда вы попадаете в эту языковую среду, то у вас появляется новое восприятие и отношение к этому языку.

Студенческая программа по обмену на Тенерифе дала возможность Анастасии не только повысить уровень владения испанским и английским. Опытная студентка не скрывает: найти возможность путешествовать и получать от этого максимум пользы несложно. Программы обмена существуют не только для студентов иностранных языков, что, конечно, ни для кого не секрет. Просто нужно уметь искать и иметь желание.

- Как я туда попала - это отдельный вопрос. Это была виза для студентов, которые изучают туризм, а я не имею к этому никакого отношения. И все же я решила подать заявку через агентство в Калининграде. Меня приняли. Программа дала возможность изучать, работать и путешествовать. Существует много программ обмена и не только для студентов иняза. Нужно просто уметь искать их, проявлять активность и желание. делать это нужно, пока вы учитесь и есть время. Потом, после окончания университета, будет сложнее и дороже. После окончания практики у меня во многом изменилось отношение к языкам и, наверное, к жизни. Работая на ресепшене, я поняла, насколько важно знать иностранные языки, хотя бы на элементарном уровне, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь. Это знание открывает вам больше возможностей. Я уверена, что моя будущая жизнь не ограничится работой преподавателем. Тут все будет зависеть от меня.