Skip to main content

Top.Mail.Ru

В 100-летие поэта Луконина его вдова подарила музею Волгограда картину

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
На малой родине мастера проходили торжества в честь юбилея.
Текст публикации: 

В конце октября в Волгограде провели памятные мероприятия в честь 100-летия известного советского поэта и общественного деятеля Михаила Луконина. Он вырос в нашей области, окончил Сталинградский учительский институт (ныне ВГСПУ), работал на тракторном заводе, прошел финскую и Великую Отечественную войны, участвовал в восстановлении Сталинграда. Имя Луконина носят Волгоградский Союз писателей и улица в Тракторозаводском районе регионального центра.

Как рассказали ИА «Городские вести» в областном комитете культуры, в Волгоград на юбилей приехали вдова поэта, актриса театра на Малой Бронной Анна Антоненко-Луконина. Она передала в дар областному краеведческому музею портрет писателя работы Ильи Глазунова. Также на торжества прибыла племянница мастера Ольга Луконина.

В мемориальной квартире-музее Михаила Луконина на улице Чуйкова провели встречу с его родственниками и почитателями таланта. В квартире полностью сохранили интерьер, личную библиотеку, рукописи, грампластинки, сувениры. Всего более 2400 экспонатов.

В дни юбилея здесь заработала выставка «Поэт-воин». А 29 октября в Волгограде провели гашение конверта с портретом Михаила Луконина. В краеведческом музее прошел круглый стол с участием литераторов региона, студентов, школьников, где предложили выпустить юбилейную книгу стихов знаменитого земляка. Литературный вечер, приуроченный к 100-летию поэта, состоялся и в областной библиотеке имени Горького.

Добавим, у Михаила Луконина вышло 50 книг, 37 из них хранятся в фонде «Горьковки». Удалось сохранить сборники стихов, поэмы, переводы, полные собрания сочинений поэта, изданные с 1947 по 1979 годы.