Skip to main content

Top.Mail.Ru

Слепоглухой профессор из Москвы поделился секретами педагогического успеха со студентами волгоградского вуза Подробнее: http://bloknot-volgograd.ru/news/slepoglukhoy-professor-iz-moskvy-podelilsya-sekret-1037913

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В Волгограде, на встрече со студентами социально-педагогического университета, побывал выдающейся психолог, профессор Александр Суворов.
Текст публикации: 

Как стало известно «Блокнот Волгограда», профессор Суворов автор научных работ по психологии, педагогике, философии. Он доктор психологических наук, поэт и писатель. Профессор Суворов крупнейший в стране специалисты – дефектолог. И самое важное – он слепоглухой.

В четыре года Александр Суворов полностью ослеп, в 9 лет он потерял слух. Однако, это не помешало молодому человеку получить образование на философском факультете Московского государственного университета, защитить кандидатскую диссертацию по теме «Саморазвитие личности в экстремальной ситуации слепоглухоты», стать доктором наук, профессором, преподавать и работать. В настоящее время 65-летний ученый работает в Российской академии образования.

На встрече со студентами и преподавателя ВГСПУ профессор Суворов рассказал поделился опытом в работе с особенными детьми, рассказал о собственных наработках и дал очень хороший совет. Профессор сказал волгоградским дефектологам: «идите от ребенка к методике, а не делайте из методики «прокрустово ложе».

Напомним, что ВГСПУ регулярно проводит профориентационные мероприятия среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.