Skip to main content

Top.Mail.Ru

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в рамках официального визита в Волгоградскую область посетила ВГСПУ

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в рамках официального визита в Волгоградскую область посетила ВГСПУ

В ходе визита состоялась встреча с ректором ВГСПУ, профессором Александром Коротковым, на которой обсуждалась деятельность вуза, а также перспективы сотрудничества федеральных ведомства и образовательного учреждения.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в рамках официального визита в Волгоградскую область посетила ВГСПУ
Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в рамках официального визита в Волгоградскую область посетила ВГСПУ

«Волгоградский педуниверситет – одно из сильных учебных заведений. Сейчас во всем мире проблема номер один в педобразовании – подготовка и переподготовка преподавателей с учетом новых требований времени, повышение престижа преподавательской профессии. Кроме того, нам интересно сотрудничество с вузом в части поддержки и распространения русского языка, в том числе с использованием возможностей центра государственного тестирования по русскому языку, который работает на базе университета», – отметила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.
Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков подчеркнул, что вуз имеет большой опыт международной деятельности. «Сегодня в нашем университете обучается свыше 200 иностранных студентов. Прежде всего это специалисты в области русского языка. Популярностью среди иностранцев также пользуются творческие направления подготовки. Всего в нашем университете за длительные годы подготовлено свыше 7 тысяч иностранных студентов. Ещё более 30 защитили на нашей базе кандидатские диссертации. Кроме того, в нашем вузе есть уникальный опыт обучения по программе двойного бакалавриата, когда студент поступает в вуз у себя в стране и по совместным учебным планам получает возможность обучения и у нас в вузе, и по окончании получает два диплома», – прокомментировал ректор.
Также глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова провела открытую лекцию. Она рассказала студентам факультета исторического и правового образования, а также институтов русского языка и словесности, иностранных языков, художественного образования, и технологии, экономики и сервиса об основной миссии Россотрудничества, направлениях деятельности ведомства, а также мероприятиях, которые агентство проводит в различных странах. В завершение лекции студенты смогли задать интересующие их вопросы.
Добавим, рабочий день главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой в Волгоградской области начался со встречи с губернатором Андреем Бочаровым. Они поставили подписи в соглашении о взаимодействии между Агентством и регионом. Соглашением предусмотрено проведение совместных мероприятий, направленных на поддержку соотечественников за рубежом, привлечение иностранной молодежи в учебные заведения региона, а также содействие экспорту образовательных услуг областных учебных заведений.
Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова отметила, что Агентство придает большое значение расширению контактов и форматов сотрудничества с субъектами Российской Федерации. Элеонора Митрофанова выразила уверенность, что подписанный сегодня документ позволит существенно расширить международные связи Волгограда – города, имеющего особое значение для истории России страны. В свою очередь Россотрудничество готово предоставить свои представительства за рубежом в качестве площадок, обладающих соответствующей инфраструктурой, налаженными контактами с местными политическими и культурными элитами, бизнес-структурами, для установления контактов региональных организаций с зарубежными партнерами, которые заинтересованы в развитии отношений с Россией.

Ссылки по теме