Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ побывали учащиеся педагогического класса из Иловлинского района

В ВГСПУ  побывали  учащиеся  педагогического класса из Иловлинского района

В нашем университете состоялась профориентационная встреча с обучающимися 10-11 классов сводного педагогического класса Иловлинского муниципального района.

В ВГСПУ  побывали  учащиеся  педагогического класса из Иловлинского района
В ВГСПУ  побывали  учащиеся  педагогического класса из Иловлинского района

Мероприятие было организовано совместно Центром формирования контингента, традиционно осуществляющим профориентационную работу со школьниками и учащейся молодежью, и Центром образовательных инноваций, координирующим взаимодействие с педагогическими классами.
В начале встречи проректор по учебной работе Е.В. Зудина выразила надежду, что гости вскоре станут студентами нашего вуза. Далее школьники вместе со своими наставниками-педагогами посмотрели фильм, раскрывающий возможности университета для образования и развития студентов и преподавателей. Ректор ВГСПУ А.М. Коротков в приветственном слове обратил внимание на то, что студенты университета - выпускники Иловлинского района - традиционно демонстрируют результаты ЕГЭ выше среднего показателя по вузу, что показывает хороший уровень их подготовки. Также Александр Михайлович обратил внимание школьников на имеющиеся в университете прекрасные условия для учебы, творчества и развития студентов, которые завоевывают призовые места в различных творческих конкурсах и предметных олимпиадах. Педагогическая деятельность победителей конкурса «Учитель года» Петра Байкалова и Евгения Ковалева (выпускника одной из школ Иловлинского района), которые получили педагогическое образование в нашем университете, также способствует укреплению прекрасной репутации нашего университета. В ВГСПУ накоплен опыт проведения заключительного этапа всероссийских олимпиад, что подтверждает высокий статус вуза в образовательном пространстве страны. Участник встречи, зам. главы администрации Иловлинского муниципального района Е. В. Вязова представила педагогов-наставников, стараниями которых был открыт педкласс, подчеркнув, что сама является выпускницей педуниверситета и всегда с особой теплотой вспоминает студенческие годы в вузе. Зам. руководителя района отметила важность обучения в педклассе в профессиональном становлении старшеклассников и подчеркнула необходимость сотрудничества с университетом по различным направлениям. Л.А. Реут, ответственный секретарь приемной комиссии, рассказала школьникам о правилах приема в университет в 2019 году и пригласила всех на день открытых дверей 31 марта.
Далее гости встречи приступили к непосредственному знакомству с университетом. В сопровождении волонтеров – магистрантов кафедры педагогики и экскурсовода – школьники осмотрели плавательный бассейн, побывали в научно-историческом центре вуза и в Институте русского языка и словесности, где приняли участие в творческой викторине по русскому языку с преподавателями и студентами. После этой увлекательной игры, в которой, к слову сказать, победила дружба, школьники и сопровождавшие их педагоги ознакомились с возможностями учебно-спортивного комплекса ВГСПУ. Следующей точкой в маршруте гостей был Институт иностранных языков, где ребята посмотрели на работу центров изучения иностранных языков, после чего ведущие преподаватели Института совместно со студентами организовали для них мастер-класс «What is the right way to learn a second language». Завершившая профориентационное мероприятие экскурсия по зоологическому музею вызвала интерес гостей к естественнонаучному образованию.
Напомним, ВГСПУ совместно с муниципалитетами разработал систему подготовки и закрепления педагогических кадров в муниципальных системах образования региона. Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков назвал процесс создания педклассов инструментом будущего на начальном этапе работы по вовлечению в педагогическую профессию молодежи. «Мы можем на ранних этапах, начиная с 9 класса, создавать для школьников среду, где бы они могли себя проявить, и пойти в педагогическую профессию уже осознанно. И самое главное – возвращаться в школу уже профессиональными учителями.
Эта работа ведется в рамках деятельности волгоградского университетского комплекса непрерывного педагогического образования. В настоящее время деятельность ВУК НПО координирует Волгоградский научно-образовательный центр Российской академии образования (ВНОЦ РАО).

Ссылки по теме