Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день» - в действии!

Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день»  - в действии!

Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день», разработанная преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики, начинает пользоваться все большей популярностью у волгоградских школьников выпускных классов.

Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день»  - в действии!
Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день»  - в действии!

В середине апреля ее участниками стали старшеклассники МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина» Центрального района г. Волгограда. Студентами ВГСПУ на один день стали около 100 ребят (А.В. Бутенко, педагог-психолог; А.М. Оборина, социальный педагог).
Для гостей ВГСПУ была организована содержательная программа с полным погружением в студенческую жизнь. Экскурсию по университету и интерактивные занятия провели студенты-волонтеры 3 и 4 курсов профилей «Логопедия» и «Психология и социальная педагогика». Знакомство со студенческой жизнью продолжилось в аудиториях факультета социальной и коррекционной педагогики. С направлениями и профилями подготовки, реализуемыми на факультете в 2019 году, с условиями обучения и организацией учебной, научной, спортивной и творческой деятельности в университете гостей познакомили Е.П. Хвастунова, руководитель Центра обеспечения условий обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, канд. социол. наук, доц. каф. специальной педагогики и психологии и С.А. Морозова, канд. пед.наук, ст. преп. каф. социальной педагогики.
Школьники познакомились с содержанием и сферой профессиональной деятельности «помогающих» профессий: психолог, учитель-логопед, сурдопедагог, дошкольный дефектолог, специальный психолог, социальный педагог; узнали, в каких случаях и каким людям необходима логопедическая, сурдологическая, дефектологическая, психолого-педагогическая и социально-педагогическая помощь; испытали свои возможности в овладении альтернативной коммуникацией: рельефно-точечным шрифтом Брайля, жестовой и дактильной речью.
Будущие абитуриенты на один урок представили себя в роли студентов, побывав на практическом занятии по дисциплине «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся». Они приняли участие в интеллектуальной «Своей игре», вопросы которой позволяли им показывать не только знания из области специфики профессий логопеда, сурдопедагога, социального педагога и т.д., но и проявить смекалку и находчивость, отвечая на сложные вопросы, показать умение работать в команде. В конце встречи школьники отмечали, что такое знакомство со спецификой выбираемой профессии позволяет глубже понять правильность выбранного пути.
В заключение встречи Л.Г. Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, пожелала старшеклассникам удачно сдать ЕГЭ и обязательно стать студентами ВГСПУ не на один день, а на 4 года!

Ссылки по теме