Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра педагогики дошкольного образования ВГСПУ стала соорганизатором методического семинара в Среднеахтубинском районе

Кафедра педагогики дошкольного образования ВГСПУ стала соорганизатором методического семинара в Среднеахтубинском районе

В рамках сотрудничества с педагогами Среднеахтубинского района состоялся областной научно-практический семинар, организованный Комитетом по образованию администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области и кафедрой педагогики дошкольного образования ВГСПУ.

Кафедра педагогики дошкольного образования ВГСПУ стала соорганизатором методического семинара в Среднеахтубинском районе

На семинаре обсуждались актуальные вопросы организации эффективной среды для детей с особыми образовательными потребностями, воспитывающимися в общеразвивающих группах детского сада, а также возможности повышения профессионального уровня педагогов в рамках различных образовательных программ на базе ВГСПУ.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Степанова Ольга Николаевна, председатель комитета по образованию Среднеахтубинского района, отметившая актуальность педагогической деятельности по поддержке дошкольников с особыми образовательными потребностями, находящихся в группе здоровых сверстников.
Заведующая дошкольным учреждением «Семицветик» Ю.В.Останкова, на базе которого был организован научно-методический семинар, рассказала об основных достижениях коллектива по решению задач инклюзивного образования. Состоялся обмен опытом работы руководителей дошкольных учреждений по данному направлению. Большой интерес вызвали мастер-классы по театрализованной деятельности, изотерапии, цветотерапии и др. инновационным технологиям в работе с детьми. Был презентован опыт работы воспитателя ДОУ № 380 Дзержинского района Волгограда, выпускницы факультета дошкольного и начального образования, Е.В.Баранчиковой по пластилинографии.
Участники семинара проявили заинтересованность к выступлению студентки четвертого курса бакалавриата (Дошкольное образование), победителя Всероссийского конкурса «Я - профессионал», Петровичевой Т.А. Ею был представлен материал на тему: «Организация пространственной предметно-развивающей средыв группах ДОУ для детей с особыми образовательными потребностями».
В работе семинара приняли участие представители кафедры педагогики дошкольного образования: проф. Корепанова М.В., доц. Шатрова С.А.
С.А. Шатрова проблематизировала роль тьютора в сопровождении детей с особыми образовательными потребностями, подчеркнула важность создания комфортных условий для всех детей, особое внимание обратив на воспитание эмоциональной отзывчивости, формированию позитивных установок к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; готовности коллектива педагогов к работе в условиях инклюзивного образования.
В заключение работы семинара проф. М.В. Корепанова рассказала присутствующим о возможностях повышения педагогами профессионального уровня, как в рамках получения высшего образования, так и участия в дистанционных и онлайн курсах ВГСПУ. Была представлена подробная информация о возможности поступления на обучение в разных формах; предложен раздаточный материал, вручены сертификаты.

Ссылки по теме