Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили актуальные вопросы формирования традиционных семейных ценностей в среде подростков и студенческой молодежи

Опубликовано в
В ВГСПУ обсудили актуальные вопросы формирования традиционных семейных ценностей в среде подростков и студенческой молодежи
Участники секции Формирование традиционных семейных ценностей в среде подростков и студенческой молодежи

В рамках региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» прошла работа секции «Формирование традиционных семейных ценностей в среде подростков и студенческой молодежи» Центра духовно-нравственного воспитания университета.

Руководитель отдела молодежного служения Волгоградской епархии И. Неклюдов
Руководитель отдела молодежного служения Волгоградской епархии И. Неклюдов
Чернова Кристина и Шимина Юлия, студентки 1 курса факультета социальной и коррекционной педагогики
Чернова Кристина и Шимина Юлия, студентки 1 курса факультета социальной и коррекционной педагогики

В научно-педагогической библиотеке ВГСПУ, в рамках региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», работала секция Центра духовно- нравственного воспитания университета «Формирование традиционных семейных ценностей в среде подростков и студенческой молодежи».
Участниками секции стали руководитель отдела молодежного служения Волгоградской епархии иерей Илья Неклюдов, представители МОУ СШ № 10 г. Волгограда, гимназии № 1 Центрального района г. Волгограда, преподаватели и студенты Института русского языка и словесности, факультета социальной и коррекционной педагогики и др.
С неподдельным интересом участники секции заслушали доклады руководителя отдела молодежного служения Волгоградской епархии иерея Ильи Неклюдова на тему «Практическое взаимодействие Церкви и школы в вопросах духовно-нравственного и семейного воспитания», студентки 4 курса факультета социальной и коррекционной педагогики Саргеян Анны, представившей результаты исследования об уровне ценностного отношения к семье у современных подростков. Чернова Кристина и Шимина Юлия, студентки 1 курса факультета социальной и коррекционной педагогики, рассказали о семейных традициях как основе духовно-нравственного развития личности; о школе взаимного обучения, организованной в рамках совместного проекта «Семья - школа любви» Центра духовно-нравственного воспитания ВГСПУ и Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии рассказала Путило Анна Олеговна, канд. филол. наук, ассистент каф. литературы и методики ее преподавания Института русского языка и литературы ВГСПУ; о радостях и трудностях жизни многодетных семей рассказали в своем докладе «Семь я»: духовно-нравственные аспекты воспитания детей в многодетных семьях» Ласкова Кристина и Симурова Мария, студентки 1 курса факультета социальной и коррекционной педагогики, а Лисицкая Виктория, студентка 4 курса Института русского языка и словесности, очень живо и увлекательно рассказала о методах подготовки старшеклассников к семейной жизни.
Участники и гости секции активно участвовали в обсуждении вопросов, поднятых в выступлениях. При подведении итогов работы секции были высказано общее мнение о том, что в настоящее время в России остро стоит вопрос об изменении отношения к семье, а именно - необходимости рассматривать семью как социальную и личностную ценность. Воспитание у подростков и молодежи ценности семьи, формирование должного представления о семье являются одной из важнейших задач всех социальных институтов. В рамках такой работы необходимо не только повышать уровень знаний молодых людей об основах семейной жизни и этике семейных отношений, но и воспитывать у молодёжи традиционные семейные ценности.

Ссылки по теме