Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты факультета психолого-педагогического и социального образования приняли участие в заключительном этапе образовательной олимпиады «Я - профессионал»

Студенты факультета психолого-педагогического и социального образования приняли участие в заключительном этапе образовательной олимпиады «Я - профессионал»

Студенты факультета психолого-педагогического и социального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я - профессионал» по направлениям «Социальная работа» и «Психология».

В этом году Олимпиада «Я — профессионал» проводилась в два этапа: отборочный, на котором проверялись, в первую очередь, фундаментальные знания, и заключительный практический этап.
Студенты факультета психолого-педагогического и социального образования Татьяна Столярова, Айшан Ибрагимова, Валентина Кравцова (направление подготовки «Социальная работа» (бакалавриат)) успешно справились с заданиями предварительного отборочного заочного тура, проходившего в декабре прошлого года, и были приглашены принять участие в очном – практико-ориентированном этапе южного федерального округа, который проходил на базе Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь). Участникам этого этапа необходимо было продемонстрировать наличие знаний по теории, методам и технологиям социальной работы, нормативно-правовым основам социальной работы, умений для решения трудных жизненных ситуаций клиента, навыков по разработке и планированию культурно-досуговой работы с получателями социальных услуг и др.
Кравцова Валентина, продемонстрировавшая достойные знания и профессиональные компетенции,   была рекомендована к участию в заключительном - финальном этапе всероссийской олимпиады «Я - профессионал», который был организован и проведен Российским государственным социальным университетом (г. Москва). Здесь участники должны были показать навыки владения работы с документами личных дел потенциальных клиентов социальных служб, пройти интервью на тему, посвященную одному из актуальных направлений современной социальной политики и разработать и представить собственную анкету для определения нуждаемости получателя социальных услуг. По итогам данного этапа студентке Кравцовой Валентине был присвоен финальный статус победителя.
Напомним, «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Целью олимпиады являлось выявление талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения, навыки в избранной профессиональной сфере, и предоставление им дополнительных возможностей для профессионального роста; формирование кадрового потенциала из числа талантливой молодежи для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности при поддержке представителей крупных организаций-работодателей, их объединений, ведущих научно-исследовательских организаций. В этом году проект проходил во второй раз, количество конкурсных направлений увеличилось в два раза – с 27 до 54 образовательных направлений, в проект был включен 21 вуз-организатор и представлено более 100 партнеров-работодателей. Участие во всероссийской образовательной олимпиаде «Я – профессионал» - это возможность воспользоваться социальным лифтом, повысить квалификацию, стать востребованным на рынке труда специалистом, поступить в аспирантуру на льготных условиях или найти престижную работу в крупной компании.
    
    

Ссылки по теме