Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ работают вожатыми в МДЦ «Артек»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ работают вожатыми в МДЦ «Артек»

Студенты факультета математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета проходят практико-ориентированное обучение в международном детском центре «Артек».

Им предстоит для начала пройти практику в МДЦ «Артек», а затем там же принять участие в реализации образовательных программ.

В ходе обучения студенты ВГСПУ освоят на практике педагогические техники содействия организации и сопровождению деятельности детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в организациях отдыха детей и их оздоровления (образовательных организациях).

Студенты ВГСПУ принимают активное участие в реализации образовательных программ Международного детского центра «Артек». Так, в феврале четверо студентов факультета математики, информатики и физики прошли обучение, а уже в марте начали применять новые знания на практике: до 25 мая студенты ВГСПУ отработают три смены в лагерях «Лазурный» и «Хрустальный» МДЦ «Артека».

Напомним, ВГСПУ и МДЦ «Артек» заключили договор о взаимодействии, целью которого является развитие образовательного сотрудничества между организациями. Надо отметить, что это первый опыт договорных отношений ВГСПУ и МДЦ «Артек». Реализовать эти отношения поручено кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете успешно работает эффективная система подготовки студентов для работы вожатыми в оздоровительных лагерях. Практиканты из ВГСПУ – желанные сотрудники в организациях отдыха и оздоровления детей как в Волгоградской области, так и за ее пределами. Так, в 2018 году педагогическую практику в качестве вожатых в учреждениях отдыха на Черноморском побережье прошли 300 студентов вуза. В этом году планируется участие в этой работе 230 студентов. Также студенты ВГСПУ пройдут практику в пришкольных и загородных лагерях в Волгоградской области.

Напомним, 13 мая в ВГСПУ стартуют традиционные инструктивные сборы для студентов второго курса всех факультетов и институтов, которые в этом году пройдут на базе загородного детского лагеря «Орленок». На недельном интенсиве студентам представится возможность погрузится в атмосферу летнего отдыха детей и их оздоровления.

К слову, в 2018 году ВГСПУ стал окружным координационным центром по подготовке вожатских кадров и формированию воспитывающей среды. Педагогическую практику вожатыми в ЮФО прошли более 3577 студентов, из них 1705 студентов изучили модуль «Основы вожатской деятельности», 335 студентов работали в сменах РДШ в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях. По итогам 2018 года лидером по подготовке вожатских кадров в ЮФО стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет – вуз подготовил 566 вожатых. Все 100% освоили соответствующий модуль.Одним из важнейших направлений проекта стала координация процессов организационно-методического сопровождения педагогических практик студентов в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе во взаимодействии с РДШ в ЮФО. Итогом этой работы стал выпуск учебно-методического пособия «Инструктивные сборы в системе подготовкивожатских кадров», методических рекомендации по организации взаимодействия вузов с РДШ и Юнармией, методических указаний по реализации основной профессиональной образовательной программы подготовки магистров по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование по профилю «Воспитательная деятельность», учитывающие специфику и потребность в осуществлении профессиональной деятельности по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

Ссылки по теме

Подразделения: