Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся отборочный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы»

Опубликовано в
В ВГСПУ состоялся отборочный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы»

Впервые старшеклассники Волгоградской области приняли участие в основном туре регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы".

В ВГСПУ состоялся отборочный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы»
В ВГСПУ состоялся отборочный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы»

ВГСПУ не только предоставили базу для проведения регионального этапа олимпиады. Педагоги факультета исторического и правового образования вошли в состав жюри и разработали вопросы для школьников. Все они касались знаний истории Волгоградского региона: людей, событий, политических и социо-культурных изменений. Организатором регионального этапа выступил комитет образования, науки и молодежной политики в Волгоградской области.

Открыл олимпиаду проректор по научной работе ВГСПУ Владимир Зайцев: «Очень рады, что именно ВГСПУ доверили проведение такого мероприятия. Рады приветствовать и старшеклассников и жюри. Думаем, что этот аванс оправдается активным участием наших ребят. И они покажут высокий уровень знаний на региональном этапе, а потом и на федеральном. Удачи вам ребята, надеюсь уже этой осенью увидеть вас среди победителей олимпиады».

С приветственным словом к участникам также обратилась ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования Светлана Куликова. Она пожелала участникам успеха в прохождении столь важного интеллектуального испытания.

Свои знания показали 9 агонистов – участников отборочного тура олимпиады, набравших наибольшее количество баллов по итогам собеседований. Все они учащиеся 10-х классов школ, лицеев и гимназий региона. Ребята в трех полуфиналах прошли по «дорожкам» и показали свои знания и эрудицию. В зале активно работали другие участники олимпиады: теоретики в случае неверного ответа агониста могли предложить свой вариант и получить орден за полный правильный ответ.
В полуфинале вопросы были распределены по четырем разделам: "Экономическое развитие Сталинграда", "Социально-политическое развитие Сталинграда", "Культурный облик Сталинграда", "Земляки и выдающиеся люди, внесшие вклад в историю города".

По итогам трех полуфиналов финалистами игры стали Ровшан Джафаров, Малик Кудратов и Кирилл Шалаев. В финальном этапе победу одержал ученик лицея №8 «Олимпия» г. Волгограда Малик Кудратов.

Главным призом для финалистов стало приглашение к участию в федеральном телевизионном этапе олимпиады «Умники и умницы». Высокий уровень знаний школьников отметила координатор всероссийского открытого олимпиадного движения «Умники и умницы» Карина Князева: «Мне очень приятно, что университет, его преподаватели так активно включились в работу с нами. На мой взгляд, вопросы были интересными, а знания ребят – глубокими. У нас была задача отобрать тройку лидеров для участия в федеральном этапе. Но я хочу отметить еще одного участника – Анну Васильеву. Она хорошо показала себя как теоретик, получила больше всего орденов и становится победителем регионального этапа олимпиады среди теоретиков. Мы приглашаем Анну принять участие в финале олимпиады в Москве».

Члены жюри отметили, что все участники регионального этапа гуманитарной олимпиады показали высокий уровень знаний. Ребятам рекомендовали и дальше активно участвовать в подобных интеллектуальных состязаниях. Всем школьникам торжественно вручили сертификаты участников телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы».

Добавим, в отборочном туре приняли участие 34 школьника Волгограда и Волгоградской области, написавшие эссе по теме "Честь и слава земли Волгоградской". Во втором очном туре из 20 старшеклассников 9 успешно прошли собеседование по теме "Царицын во второй половине XIX века: пореформенный период" и были приглашены к участию в региональном этапе телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы". В работе ареопага (судейская коллегия) приняли участие Кристина Князева - координатор Всероссийской открытой олимпиады «Умницы и умники» (г. Москва), Светлана Куликова - ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования, Ольга Савицкая - доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Ссылки по теме

Подразделения: