Skip to main content

Top.Mail.Ru

В школе юного историка состоялся выпускной

Опубликовано в
В школе юного историка состоялся выпускной

Это уже 12-й выпуск Школы юного историка на факультете исторического и правового образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В школе юного историка состоялся выпускной
В школе юного историка состоялся выпускной

В этом году количество выпускников составило более 50 человек. Это ребята из гимназии № 15 Советского района Волгограда, МОУ СШ № 27 Тракторозаводского района Волгограда, Средней школы №110 из Кировского района ,МОУ СШ №134 «Дарование» Красноармейского района Волгограда, МОУ СШ № 34, 93, 102 и др. В 2018-2019 учебном году ШЮИ впервые посещали ребята из мужского педагогического лицея-интерната им. Ф. Ф. Слипченко.
На торжественном заседании с окончанием учебного года ребят поздравила декан факультета исторического и правового образования, заведующая кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, доктор исторических наук, профессор Елена Болотова. Она пожелала ребятам старших классов успешной сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию, а также пригласила ребят 8-10 классов посещать занятия в ШЮИ на следующий год.
Самый младший слушатель Школы юного историка этого учебного года – Текутова Анастасия – ученица 8 класса, отметила, что занятия оказались для нее полезны, история всегда была её любимым предметом, а здесь, в стенах ВГСПУ, она смогла окунуться в атмосферу прошлых лет, узнать как жили люди старших поколений. Интересным для школьницы оказалось также увидеть как учатся студенты.
Программа занятий в 2018-2019 учебном году включала обсуждение актуальных проблем отечественной и зарубежной истории с древнейших времен до начала XXI века; анализ сложных заданий по программе ЕГЭ по истории и обществознанию в соответствии с требованиями текущего учебного года. Традиционно помимо аудиторных занятий старшеклассники были активно вовлечены в научную и общественную жизнь факультета: наравне со студентами вуза участвовали в научных мероприятиях, факультетских праздниках. В конце апреля ребята написали итоговое тестирование по результатам которого получили сертификаты об окончании ШЮИ. Уже стало традицией, что многие из ребят приходят на факультет на следующий год, чтобы продолжить обучение в ШЮИ.
Школа юного историка уже давно получила признание в образовательной среде нашего города и заняла свое достойное место в непрерывном историческом образовании, которое реализуется факультетом в разных формах на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Непрерывная связь факультета со школами города все эти годы осуществляется благодаря высокопрофессиональной работе профессорско-преподавательского состава факультета. В Волгоградский государственный социально-педагогический университет с желанием приходят школьники, приводят своих одноклассников- любителей истории.

Ссылки по теме