Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел первый фестиваль славянской каллиграфии

В ВГСПУ прошел первый фестиваль славянской каллиграфии

В День славянской письменности и культуры перед главным корпусом вуза состоялся первый фестиваль славянской каллиграфии. Организаторы фестиваля - студенты специальности «Графика» института художественного образования ВГСПУ и Центр Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ВГСПУ прошел первый фестиваль славянской каллиграфии
В ВГСПУ прошел первый фестиваль славянской каллиграфии

Старт фестивалю дал директор института художественного образования ВГСПУ Николай Таранов: на полотне славянским каллиграфическим почерком он написал: «С днем славянской письменности».
Участников фестиваля славянской каллиграфии приветствовали ректор ВГСПУ Александр Коротков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор и директор Института художественного образования ВГСПУ Николай Таранов.
Участники фестиваля познакомились с различными видами шрифтов, начиная с витиеватой Скорописи и заканчивая строгой Вязью, а на мастер-классах по каллиграфии и леттерингу научились азам славянской каллиграфии и заточке гусиных перьев.
Праздничную атмосферу создавали творческие коллективы Центра «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, Воскресной школы «Никольцы» из храма святителя Николая чудотворца, «Лествица» из Храма Преображения Господня, Хор «Красное солнышко»,
Студия духовно-нравственного сюжета «Аниме» (Храм Рождества Пресвятой Богородицы(, Центра славянской культуры «Славия» и Института дополнительного образования ВГСПУ.
В рамках фестиваля состоялась выставка каллиграфических работ студентов ИХО ВГСПУ, посвященная 110 годовщине со дня рождения художника-каллиграфа Пауля Лухтейна.
Продолжить свое знакомство с каллиграфией и приобрести практические навыки написания различных исторических и современных видов шрифтов, а так же освоить приёмы работы ширококонечным и остроконечным пером все желающие могут в Художественно-творческом центре «Золотая палитра».
Запись на программы Художественно-творческого центра «Золотая палитра» ИДО ВГСПУ
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSclKfc2idqLGnQXf6LhFlfcryazkRwG...

Ссылки по теме