Skip to main content

Top.Mail.Ru

Социальное в театре

Социальное в театре

20 июня на факультете психологии и социальной работы состоялась премьера спектакля «Невидимые люди» социального театра «Чеширский Кот».

Социальное в театре

Социальный театр «Чеширский Кот» был создан в рамках учебной дисциплины «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе».

Социальный театр — это театр, посвященный жизненным и бытовым проблемам. На факультете психологии и социальной работы он объединил инициативных ребят, желающих показать свое отношение к сегодняшним социальным проблемам. Социальный театр — уникальная возможность попробовать себя в различных ролях.

Организаторами проекта стали студенты 4 курса специальности «Социальная работа» Яна Орлова, которая также является руководителем студенческого театра ВГСПУ «ЭССТЕТ», Алеся Горшкова, Юлия Короткова и Александр Мухин. Куратор проекта — Эльвира Петровна Шитова, старший преподаватель кафедры социальной работы.

Зрителям, среди которых не только преподаватели и студенты факультета, но и школьники со своими родителями, были представлены четыре мини-постановки о наркомании, дискриминации, ВИЧе и СПИДе и инвалидности. Главные роли в постановках исполнили школьники Волгограда, которые не только грамотно вживались в свои образы, но и сами написали сценарий спектакля под руководством организаторов проекта. Дети также помогали в выборе костюмов, музыки, создании декораций, постановке танцев.

Проектная группа поделилась со зрителем своим видением проблем, затронутых в спектакле, рассказала о вещах, которые нас постоянно окружают, но имеют свойство ускользать от нашего «занятого взгляда».

По окончанию спектакля зрителям, преимущественно в возрасте от 16 до 20 лет, было предложено принять участие в онлайн конференции, посвященной тематике спектакля, проблемам, отображенным в постановках. Также зрителям раздали анкеты оценки эффективности спектакля.

На этом проект не завершает свое существование. Организаторы планируют его продолжение с участием учащихся разных общеобразовательных учреждений, на базе разных школ и, естественно, все будущие спектакли смогут увидеть студенты в нашем университете.