Skip to main content

Top.Mail.Ru

Чтобы помнили!

Чтобы помнили!

В ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане студенты ВГСПУ приняли участие в траурном митинге, посвященном памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

Чтобы помнили!

Акция прошла в рамках реализации молодежного патриотического форума «Сохраним историю России». В митинге приняли участие студенты ВГСПУ, активисты «Молодой Гвардии Единой России», участники молодежного патриотического движения «Моя высота 102.0», представители Краснодарской делегации «Пост № 1» города Крымск.

Митинг открыл секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной думы Владимир Вячеславович Ефимов.

«Двадцать второго июня мы вспоминаем  тех, кто завоевал для нас свободу. Вспоминаем мирных жителей и детей, которые погибли в этой страшной войне. Мы в вечном долгу перед нашими ветеранами, перед людьми, которые подарили нам жизнь. Мы гордимся тем, что именно здесь на Сталинградской земле  был коренной  перелом  в истории всей Великой Отечественной», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Так же на митинге присутствовал член Генерального совета Партии, первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Павлович Горбанов. «Семьдесят один год назад наши с вами земляки, жители  Советского Союза, провожали школьные годы и встречали выходной воскресный день. Но получили сильнейший удар врага, после которого в течение долгих четырех  лет шла кровопролитная война. Так давайте же сохраним эту память и будем уважать тот подвиг, который совершили наши  с вами деды и отцы в далекие сороковые годы, защитив Родину и предоставив нам будущее без войны», — высказался Андрей Горбанов.

Председатель Координационного Совета Волгоградского регионального молодежного общественно-патриотического движения «Моя высота 102.0», председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко считает, что участие в подобных мероприятиях — долг молодежи.

«Основная задача молодежи и будущих поколений — это сохранение исторической правды. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что нашу историю нужно не только сохранять, но и защищать. В рамках молодежного движения «Моя высота 102.0» мы поддерживаем все региональные проекты, нацеленные на сохранение истории. Так, в конце мая волгоградская делегация, в составе которой были ветераны, школьники и участники движения, ездила в Севастополь для участия в памятных мероприятиях. В течение месяца у нас проходят мероприятия форума «Сохраним историю России», то есть мы постоянно ведем работу по сбору и сохранению исторических фактов. Мы рассказываем об этом подрастающему поколению и молодежи, участвуем во всех массовых мероприятиях, приуроченных к ключевым датам Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны.

Я считаю, что молодежь обязана участвовать в этой работе. Когда я сам начинал в 2007 году развивать движение «Моя высота 102.0», то понял, что надо начинать с себя. Практически в каждой семье война оставила свои следы. И я нашел их по линии собственной бабушки. В этом мне помог проект «Моя высота 102.0». Молодежь должна знать свою историю, потому что человек, который не знает прошлого России, региона, города не может развивать свою страну», — объяснил И.Ю. Дробязко.

Участница митинга, студентка ВГСПУ Ольга Шалаева отметила: «Мы, молодежь, находимся в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами, защищавшими Сталинградскую землю. Сегодня я пришла на митинг, чтобы почтить память всех, кто погиб в этой войне. Ведь самое малое, что мы можем сделать, это помнить уроки этой страшной войны».

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. После завершения официальной части церемонии студенты ВГСПУ возложили к памятнику «Стоять насмерть» живые цветы.