Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГПУ изобрели нанотехнологии

В ВГПУ изобрели  нанотехнологии
Авторский коллектив под руководством Сергея Викторовича Крючкова представил две научные разработки

1-3 ноября в Москве прошел III Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, в котором приняли участие ученые Волгоградского государственного педагогического университета.

«МОСКВА, 3 ноября – Форум RUSNANOTECH 2010 стал если не «съездом победителей», то по крайней мере «побеждающих» – скептицизм тех, кто сомневался в возможности появления в России нанотехнологической отрасли, оказался опровергнут представленными на выставке «живыми» образцами продукции и техники».

В глобальной дискуссионной площадке третьего Международного форума по нанотехнологиям приняло участие более 7000 российских и зарубежных политиков, ученых и предпринимателей. Открыл пленарное заседание форума Президент России Дмитрий Медведев, который лично поддерживал данное молодое, но перспективное направление в нашей стране.

В торжественной церемонии открытия форума принимали участие первый заместитель Председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета RUSNANOTECH 2010 Сергей Иванов, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов и генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер.

Исследования, представленные на конкурс, посвящены таким темам как наноэлектроника, нанофотоника, нанодиагностика, функциональные и конструкционные наноматериалы для энергетики, электроники, магнитных систем и оптики, неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии, нанобиотехнологии и медицина. Авторам лучших работ были вручены почетные дипломы форума, а также денежные премии.

В программе форума активное участие принял научно-образовательный центр «Физика наноструктур» Волгоградского государственного педагогического университета, преобразованный в 2010 году из существовавшей до этого более 20 лет лаборатории «Физики полупроводников и диэлектриков».

Авторский коллектив под руководством Сергея Викторовича Крючкова, д-ра физ.-мат. наук, заведующего кафедрой общей физики, представил свои две научные разработки. Это «Теоретические исследования электронных свойств полупроводниковых сверхрешеток в сильных внешних полях» и «Теоретические исследования электронных свойств графена, а также искусственной модификации этого материала - сверхрешетки на основе графена».