Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась дискуссия о «трудных» вопросах отечественной истории

В ВГСПУ состоялась  дискуссия о  «трудных» вопросах  отечественной истории

В ВГСПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трудные» вопросы отечественной истории: научные подходы, образовательные практики, воспитательный потенциал».

В ВГСПУ состоялась  дискуссия о  «трудных» вопросах  отечественной истории
В ВГСПУ состоялась  дискуссия о  «трудных» вопросах  отечественной истории

Участниками конференции стали ученые-историки, учителя истории, методисты образовательных учреждений Москвы, Курска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Астрахани, Волгограда и области, а также студенты и магистранты факультета исторического и правового образования ВГСПУ.
Приветствуя участников конференции, проректор по учебной работе Ю.А. Жадаев и директор Центра развития образования Волгограда д-р ист. наук П.В. Кириллов отметили важность взаимодействия вуза и школы в решении общих задач исторического образования молодежи и дали положительную оценку сложившимся формам сотрудничества факультета и учреждений среднего образования города.
В ходе пленарного заседания и в работе секций обсуждались вопросы, определенные в Историко-культурном стандарте как «трудные», имеющие неоднозначные оценки в исторической науке и носящие дискуссионный характер. В выступлениях участников конференции были рассмотрены теоретические основы изучения дискуссионных вопросов истории, приемы и технологии изучения такого рода вопросов в вузе и школе, анализировался воспитательный потенциал исторического образования. В мастер-классах, которые провели для студентов факультета учителя Е.Н. Сорокина (гимназия № 13), О.В.Земляная (гимназия № 14), С.Н. Степанько (лицей № 7), О.А. Чернуха (ВГСПУ, шк. № 33) был представлен опыт работы по изучению различных дискуссионных вопросов отечественной истории.
В работе конференции приняла участие ведущий методист редакции истории, обществознания и права издательства «Просвещение» Е.Ю. Акимова, представившая ресурсы издательства для изучения «трудных» вопросов и возможные формы работы учителя с учебно-методическим материалом, а также познакомившая участников конференции со всероссийским проектом «Уроки Победы», призванным обобщить опыт работы учителей в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Добавим, предоставленная издательством «Просвещение» выставка новейшей учебной и методической литературы по истории и обществознанию будет работать на постоянной основе в кабинете 13-04 учебного корпуса № 1.

Ссылки по теме