Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Школе юного историка ВГСПУ начался новый учебный год

В Школе юного историка ВГСПУ начался  новый учебный год

На факультете исторического и правового образования при кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования начался новый учебный год в Школе юного историка.

В Школе юного историка ВГСПУ начался  новый учебный год
В Школе юного историка ВГСПУ начался  новый учебный год

В 2019-2020 учебном году начал свою работу уже 13-й поток слушателей Школы юного историка. Многие из ребят пришли заниматься второй и третий год подряд. На первом занятии собрались ученики гимназии № 1, 3, 5, МОУ СШ № 5, 26, 54, 125, 43 и др., которые пришли в ВГСПУ за дополнительными историческими знаниями.
Первой поприветствовала пришедших в стены вуза учеников декан факультета исторического и правового образования, заведующая кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, д-р исторических наук, проф. Елена Болотова. Пожелав ребятам плодотворной работы и достижения новых вершин в учебе, Елена Юрьевна рассказала школьникам о традициях нашего вуза, о тех возможностях, которые перед ними открываются.
Лекторий школы начался с объединенного занятия двух учебных групп, на котором ребята узнали о режиме работы школы, ознакомились с электронным порталом обучения ШЮИ, и уже почувствовали себя немного студентами.
Традиционно помимо аудиторных занятий старшеклассники активно вовлекаются в научную и общественную жизнь факультета: наравне со студентами вуза участвуют в работе выездной школы молодого исследователя, научных мероприятиях, факультетских праздниках.
Добавим, за 12 лет Школа получила признание в образовательной среде нашего города, в университет приходят школьники, приводят своих друзей. Непрерывная связь факультета со школами города осуществляется благодаря Школе юного историка с 2007 года. Преподаватели и аспиранты проводят занятия по истории России для школьников, организованные в двух учебных группах: 8-10 и 11 классах. Программа занятий предполагает: обсуждение актуальных и дискуссионных проблем отечественной истории с древнейших времен до начала XXI века; анализ заданий по программе ЕГЭ по истории в соответствии с требованиями текущего года.

Ссылки по теме