Skip to main content

Top.Mail.Ru

Как стать заказчиком целевого обучения?

Целевой прием – это особая программа поступления в высшие учебные заведения, в рамках которой ликвидируется дефицит высококвалифицированных работников в конкретной организации или в рамках целого региона, так как получив диплом, выпускник обязан отработать установленный договором период времени в направившей его организации.

Шаг 1: Выяснить какие специальности наиболее востребованы на данный момент в городе, районе, Вашей организации.

Шаг 2: Ознакомиться с планом приема на конкретный год в интересующей Вас образовательной организации. Эта информация размещается на сайте университета в разделе «Приемная комиссия».

Шаг 3: Проинформировать выпускников школ и колледжей о возможности целевого обучения (дни открытых дверей, профориентационные лекции).

Шаг 4: Организовать отбор претендентов на целевое обучение (проведение олимпиад, конкурсов, тестирования, анкета претендента на целевое обучение).

Шаг 5: Заключить договор о целевом обучении, предусмотрев все существенные характеристики, определенные статьями 56 и 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Типовая форма договора о целевом обучении утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 №1681. Образец заполнения размещен на сайте университета.