Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Михайловке начал работу педагогический класс

В Михайловке начал работу педагогический класс

Педагогический класс начал свою работу в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между Центром детского творчества городского округа - города Михайловка и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.

В Михайловке начал работу педагогический класс
В Михайловке начал работу педагогический класс

Документ предусматривает создание педагогической группы для занятий по программе дополнительного образования социально-педагогической направленности.

В процессе занятий 10 старшеклассников познакомятся с особенностями педагогической профессии, получат углубленные знания по психологии и педагогике. Это поможет им в дальнейшем принять обоснованное решение при выборе будущей профессии, а также лучше подготовиться к профильным педагогическим олимпиадам: межвузовской олимпиаде «Первый успех», входящей в ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад (№19 в Перечне) и открытой олимпиаде по педагогике, организуемой ВГСПУ. Следует отметить, что в текущем 2019-2020 учебном году ВГСПУ уже во второй раз будет выступать в качестве региональной площадки для проведения заключительного этапа олимпиады «Первый успех», что существенно упрощает возможность участия в ней старшеклассников из Волгоградской области и соседних с ней регионов.

Кроме научно-методической и организационной поддержки деятельности педагогических классов в ВГСПУ проводится серия профориентационных мероприятий, в ходе которых учащиеся педагогических классов Волгограда и области знакомятся с факультетами и институтами ВГСПУ, узнают особенности студенческой жизни, получают возможность прямого общения с ведущими учеными и преподавателями нашего вуза. Мероприятия профориентационной направленности проводятся ежемесячно в течение учебного года, ближайшее из них состоится уже 31 октября.

Напомним, ВГСПУ принимает активное участие в процессе создания и работе педагогических классов в муниципальных школах Волгоградской области. Сегодня в регионе работает 8 профильных классов для старшеклассников. Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков отмечает, что педагогические классы – эффективный способ ранней профориентации. Опыт организации таких профильных групп на примере взаимодействия ВГСПУ и администрации Новониколаевского района подтверждает свою эффективность: за 8 лет работы педагогических классов в Новониколаевском районе произошло существенное омоложение педагогического состава.

Ссылки по теме

Подразделения: