Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Открытая школа» продолжает серию лекций по математике

Опубликовано в
«Открытая школа» продолжает серию лекций по математике

Проект «Открытая школа» проходит на факультете математики, информатики и физики ВГСПУ. На очередном занятии учащиеся 10-11 классов и педагоги школ познакомились с методами решения комбинаторных задач.

«Открытая школа» продолжает серию лекций по математике
«Открытая школа» продолжает серию лекций по математике

На факультете математики информатики и физики состоялась третья лекция проекта «Открытая школа». Лекцию по математике посвященную методам решения комбинаторных задач провел кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и физики Олег Харламов. Слушателями лекции стали учащиеся 10-11 классов и педагоги школ, гимназий, лицеев и колледжей Волгограда и Волжского, а также Городищенского, Иловлинского, Дубовского и Калачевского районов Волгоградской области.
Комбинаторные задачи традиционно входят в задания различных математических олимпиад. Умение правильно решать эти задачи позволяет учащимся показывать хорошие результаты на экзаменах, а также уверенно чувствовать себя в жизненных ситуациях, где требуются навыки выбора и сочетания объектов.
Комбинаторика – это раздел математики, изучающий дискретные объекты, множества и отношения на них. Как выбрать требуемые комбинации элементов? Как расположить элементы в правильном порядке? Сколько способов сочетаний элементов существует? Сколько вариантов выбора можно найти? Комбинаторика отвечает на эти и многие другие вопросы.
Напомним, что проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Следующая лекция проекта состоится 23 ноября и будет посвящена вопросам решения задач ЕГЭ по информатике.

Ссылки по теме