Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ – волонтеры V регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Студенты ВГСПУ – волонтеры  V регионального чемпионата  «Молодые профессионалы»

Более 300 конкурсантов, сотни экспертов, шесть конкурсных дней: в Волгоградской области стартовали самые масштабные состязания профессионального мастерства – WorldSkills Russia. Главной площадкой состязания молодых профессионалов станет стадион «Волгоград Арена».

Студенты ВГСПУ – волонтеры  V регионального чемпионата  «Молодые профессионалы»

Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета помогают организатором в проведении масштабных состязаний – 10 волонтеров ВГСПУ работают на чемпионате WorldSkills Russia.

В этом году соревнования организованы по 50 компетенциям. Участие в них принимают студенты профессиональных образовательных организаций региона, школьники (юниоры в возрасте от 14 до 16 лет), молодые работники. Опытные специалисты выступят в категории «Навыки мудрых»: они презентую мастерство в направлениях «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Выпечка осетинских пирогов», «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг».

Следить за работой конкурсантов, оценивать технику будут эксперты, в том числе из Москвы, Тамбова, Владикавказа, Саратова, Краснодара. Параллельно с соревновательной программой запланирована деловая часть. Она включает проведение экскурсий, круглых столов, панельных дискуссий с участием представителей промышленных предприятий, образовательных организаций, общественности. В рамках чемпионата ведется большая профориентационная работа со школьниками: ознакомиться с возможностями профессиональных образовательных организаций региона, особенностями специальностей ребята могут непосредственно на соревновательных площадках.

Напомним, Волгоградская область включилась в международное движение Worldskills в 2014 году. Ежегодно увеличивается число компетенций и количество образовательных учреждений – участников движения, расширяется география. Состязания проводятся не только в Волгограде, но и в Волжском, Камышине, Дубовке. Победители областного первенства достойно представляют регион на национальном и международном уровнях. Так, студентка ВГСПУ Диана Московкина в 2018 году представила волгоградский регион на национальном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» в Южно-Сахалинске и вошла в десятку лучших.

Ссылки по теме