Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в научных мероприятиях памяти Л.С. Выготского

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в научных мероприятиях памяти Л.С. Выготского

Представители научной школы культурно-исторической психологии ежегодно в ноябре собираются для научных дискуссий - отметить 17 ноября, день рождения ее основателя Льва Семеновича Выготского и обсудить последние достижения и актуальные проблемы современных исследований, продолжающих традицию этого теоретического подхода.

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в научных мероприятиях памяти Л.С. Выготского
Преподаватели ВГСПУ приняли участие в научных мероприятиях памяти Л.С. Выготского

В XX Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Психология личности: культурно-исторический подход», которые прошли на базе Российской академии образования, приняли участие представители нашего университета. Профессор кафедры английской филологии Марина Желтухина выступила с пленарным докладом на тему «От психологии эмоций к лингвистике эмоций: современные медиастрахи и их воздействие на адресата». Активное участие в работе всех трех дней конференции приняла и.о. зав. кафедрой психологии образования и развития Ольга Меркулова. В докладе на тему «Личностное развитие как показатель и условие качества образования» она отразила многолетний опыт психологического анализа проблем качества высшего образования и перспективу дальнейших исследований в этой области.

Ольга Меркулова также приняла участие в работе дискурс-семинара «Кому сейчас нужен Выготский: уроки забытой научной революции для XXI века», который состоялся в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Основными докладчиками на дискурс-семинаре были Н.Н. Вересов – доктор философии, канд. психол. наук, проф. Университета Монаш (Австралия) и Манолис Дафермос – канд. филос. наук, проф. каф. психологии факультета социальных, экономических и политических наук Университета Крита.

Участие в мероприятиях, посвященных памяти Л.С. Выготского, важно не только для дальнейшей научной работы кафедры психологии образования и развития, но и для совершенствования содержания дисциплины «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании», которая включена в один из базовых модулей учебных планов магистерской подготовки по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Учебные планы образовательных программ бакалавриата и магистратуры по этому направлению на факультете психолого-педагогического и социального образования основаны на примерных основных образовательных программах, разработанных в МГППУ в рамках проекта модернизации педагогического образования, теоретической базой которых является методология культурно-исторической психологии и деятельностного подхода. Сочетание теоретической обоснованности и ориентированности на практическое освоение трудовых действий педагога-психолога в соответствии с профессиональным стандартом, которое обеспечивается в числе прочих условий традициями сотрудничества с МГППУ как базовым вузом по психолого-педагогическому направлению обучения – залог высокого качества подготовки бакалавров и магистров на факультете психолого-педагогического и социального образования.

Ссылки по теме