Skip to main content

Top.Mail.Ru

Педкласс в гостях у педвуза: в ВГСПУ побывали учащиеся из Урюпинска

Педкласс в гостях у педвуза: в ВГСПУ побывали учащиеся из Урюпинска

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошли занятия с учащимися педагогического класса, созданного на базе МОУ «Гимназия №1» городского округа – город Урюпинск.

Педкласс в гостях у педвуза: в ВГСПУ побывали учащиеся из Урюпинска
Педкласс в гостях у педвуза: в ВГСПУ побывали учащиеся из Урюпинска

Учащимся педкласса провели экскурсию по вузу, рассказали об основных направлениях подготовки в университете, учебной и внеучебной деятельности, возможностях получения дополнительного образования.

О взаимодействии педагогических классов с ВГСПУ ребятам рассказали академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, руководитель ВНОЦ РАО, заведующий кафедрой педагогики ВГСПУ Николай Сергеев и проректор по научной работе Владимир Зайцев. Николай Константинович отметил, что обучение в педагогическом классе – это процесс взаимного обмена. «Здесь нужен взаимный диалог: что хотелось бы вам. Нет стандарта, нет ничего предписанного. Все зависит от вполне четко обозначенного круга возможностей: это интересы и потребности детей и педагогов. Здесь вы можете стать сотворцами. Мы уверены, что урюпинский педкласс будет в числе лучших. Я вам этого от души желаю», – подчеркнул Николай Константинович.

В педагогическом классе МАОУ «Гимназия г.Урюпинска» обучается 15 старшеклассников. Класс приступил к своей работе в сентябре 2019 года. Наставниками юных педагогов станут специалисты муниципалитета при научно-методической поддержке специалистов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Напомним, ВГСПУ принимает активное участие в процессе создания и работе педагогических классов в муниципальных школах Волгоградской области. Сегодня в регионе работает 8 профильных классов для старшеклассников.

Добавим, основная цель создания педагогических классов – помощь учащимся выпускных классов в выборе будущей профессии, а также подготовка к профильным педагогическим олимпиадам: всероссийской межвузовской олимпиаде по педагогике «Первый успех» и открытой олимпиаде по педагогике, которую проводит ВГСПУ.

Ссылки по теме

Подразделения: