Skip to main content

Top.Mail.Ru

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» - человек

Опубликовано в
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» - человек

Об этом рассказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на выставке "Вузпромэкспо-2019".

«ВУЗПРОМЭКСПО» является крупнейшим научно-образовательным событием России и ежегодно проводится с 2013 года. В текущем году основной акцент - на результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны – и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», - отметил Министр.
По словам Министра, в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» находится человек: «Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь», - добавил Михаил Котюков.

«Вместе с научными фондами нам удалось запустить грантовые программы поддержки молодежных перспективных исследовательских проектов. Проведена работа по обновлению приборной базы научных организаций, и уже в этом году создано более 280 новых научных молодежных лабораторий», - заключил Министр.

В мероприятиях выставки принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, индустриальных предприятий. Экспонентами «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» стали 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики.

Ссылки по теме

Подразделения: