Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ прошли обучение по программе «Инклюзивное волонтерство в университете»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ прошли обучение по программе «Инклюзивное волонтерство в университете»

Команда из 15 будущих специалистов «помогающих профессий», обучающихся на факультете социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, представила наш университет в г. Ялта Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Студенты ВГСПУ прошли обучение по программе «Инклюзивное волонтерство в университете»
Студенты ВГСПУ прошли обучение по программе «Инклюзивное волонтерство в университете»

Для участия в программе были командированы активные и творческие, инициативные и коммуникабельные студенты - социальные педагоги, педагоги-психологи, сурдопедагоги, специальные психологи, логопеды. Студенты ВГСПУ обучались по программе «Инклюзивное волонтерство в университете» в числе 50 студентов-волонтеров из четырех регионов страны: Республики Крым, Республики Адыгея, Астраханской и Волгоградской областей на базе Гуманитарно-педагогической академии в г. Ялта Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Программа обучения волонтеров направлена на формирование компетенций, необходимых для сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях высшего образования. Состоялось обсуждение основных аспектов организационно-педагогического, психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в условиях образовательной организации высшего образования; изучение индивидуальных характеристик психического и психофизиологического развития, особенностей регуляции поведения и деятельности обучающихся с ОВЗ, личностных качеств волонтёров при работе с лицами с особыми потребностями, и многое другое. Особое внимание на занятиях уделялась вопросам этики взаимодействия волонтеров со студентами с инвалидностью и ОВЗ, профилактики и решения конфликтов и профилактике эмоционального выгорания волонтеров.
В рамках работы волонтерской школы сотрудниками Крымского ресурсно-методического центра было организовано совещание с руководителями волонтерских команд, в работе которого приняли участие Инна Руднева, к.п.н., доц. каф. социальной педагогики, Владимир Черников, к.п.н., доц. каф. социальной педагогики. На совещании обсуждались вопросы организации дальнейшей работы в сфере инклюзивного волонтерства в системе высшего образования.

Отметим, что программа обучения и формирования у волонтеров навыков сопровождения лиц с инвалидностью «Инклюзивное волонтерство в университете» реализуется по государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ. Эта работа связана с созданием ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе Крымского федерального университета. Одним из первых вузов-партнеров Крымского РУМЦ явился Волгоградский государственный социально-педагогический университет, в котором с 2010 года функционирует Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ссылки по теме