Skip to main content

Top.Mail.Ru

Подведены итоги XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области

Опубликовано в
Подведены итоги XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области

С 11 ноября по 13 декабря в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась XXIV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области традиционно по трем направлениям: «Биология и география», «Педагогика и психология», «Филология».

Подведены итоги XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области
Подведены итоги XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области

125 заявок для участия в отборочном туре в этом году поступило на XXIV Региональную конференцию молодых ученых и исследователей Волгоградской области. 45% заявок было подано по направлению «Педагогика и психология». Самыми активными участниками этого направления стали студенты.
Экспертная комиссия по направлению «Педагогика и психология» отметила преобладание среди психологических исследований работы по педагогической психологии. Наиболее содержательный, яркий доклад в рамках этого направления отмечен у Екатерины Шульги, магистранта 2-го года обучения ВГСПУ «Модель воспитывающей среды как фактор обновления процесса подготовки вожатых».

Экспертами направления «Биология и география» отмечено, что представленные по их профилю работы были очень разнообразны. Во многих затрагиваются актуальные проблемы нашего региона: мониторинг климатических условий, пожарного режима ландшафтов, показателей рельефа поселений, условий жизнедеятельности населения и очистки почв от загрязнения пестицидами. Лучшей работой по направлению «Биология и география» экспертная комиссия единогласно считает работу ученика средней школы №101 Дзержинского района города Волгограда – Степана Двоеглазова. В работе «Исследование жизнедеятельности муравьев в домашних условиях» представлены результаты многолетнего эксперимента школьника.

На заседании секции по направлению «Филология» большинство докладов были посвящены актуальным проблемам современной лингвистики и литературоведения. Особо отмечены работы магистрантов ВГСПУ Анастасии Чебановой по теме «Использование персуазивных техник в рамках коммуникативной стратегии привлечения внимания в современной немецкой рекламе», а также студента ВГСПУ Николая Березкина по теме «Образ главного героя и способы его создания в повести В.С. Маканина «На первом дыхании». Лучшей признали работу Ольги Храмушиной по теме «Функции метаплазмов в современной русской поэзии».

Все экспертные комиссии отметили теоретическую «подкованность» молодых ученых, высокий научно-исследовательский уровень выступлений, смелость в решении сложных научных вопросов.
Работы победителей будут опубликованы в научных журналах: электронном журнале «СтРИЖ», электронном научно-образовательном журнале «Грани познания».

Отметим, что победители конференции примут участие в третьем туре. Уже 17 декабря они представят свои работы на дискуссионной площадке Комитета образования, науки и молодежной политике.

Ссылки по теме