Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ Татьяна Смирнова – обладатель государственной премии

Преподаватель ВГСПУ Татьяна Смирнова – обладатель государственной премии

Татьяне Смирновой – доценту кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайну костюма института художественного образования ВГСПУ вручили государственную премию первой степени.

Преподаватель ВГСПУ Татьяна Смирнова – обладатель государственной премии
Преподаватель ВГСПУ Татьяна Смирнова – обладатель государственной премии

Она стала победителем в номинации «Изобразительное искусство» за создание высокохудожественных произведений декоративно-прикладного искусства «С любовью родному городу».

Церемония вручения госпремий проходила в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова. Награды вручал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков.

«Своим трудом вы задаете высокую планку в сфере культуры — на вас ориентируются, — отметил Владимир Попков. — Присуждение государственных премий Волгоградской области в сфере культуры является признанием ваших заслуг, а также дополнительным мотивирующим фактором. Хочу отметить, что с каждым годом качество работ, предоставляемых на конкурс, существенно растет».

Лауреатами государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2019-й год стали 34 волгоградца, среди которых — писатели, артисты, художники, музыканты, архитекторы.

Проект, который Татьяна Смирнова преждставила на соискание государственной премии, включает 12 композиций: гобелены и шпалеры. «Они очень разные и по размеру и по масштабам воплощения. Их объединяет тематика – Волгоград. Очень рада, что мои работы находят отклик и их так высоко оценили. Это хороший стимул, чтобы работать и развиваться дальше», - прокомментировала Татьяна Владимировна.

Добавим, Татьяна Смирнова педагог с большим стажем и творческим подходом к обучению студентов. Она – автор методических пособий и рабочих программ. Во многом благодаря ее знаниям в институте художественного образования ВГСПУ обучают моделированию костюмов. Татьяна Смирнова - член Союза художников России и международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. Она выполнила несколько государственных заказов для региона. Её творения знакомы многим жителям Волгограда: занавесы для Музыкального театра и для Детского Юношеского Центра, гобелен для Дворца Бракосочетания.

Ссылки по теме