Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся Всероссийский образовательный форум «Русский язык для всех!»

В ВГСПУ состоялся Всероссийский образовательный форум  «Русский язык для всех!»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся первый Всероссийский образовательный форум с международным участием «Русский язык для всех!». Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка и методики его преподавания.

В ВГСПУ состоялся Всероссийский образовательный форум  «Русский язык для всех!»
В ВГСПУ состоялся Всероссийский образовательный форум  «Русский язык для всех!»

Участники Форума — преподаватели высших, средних и средних специальных учебных заведений, а также российские и иностранные студенты — приняли участие в работе различных дискуссионных площадок: «Русский язык и бизнес-коммуникация» (модератор – проф. Л.А. Шестак), «Культура профессиональной речи» (модератор – проф. Е. И. Алещенко), «Язык и его история. Исторический комментарий на уроках русского языка» (модератор – проф. Е. Б. Никифорова), «Как мы повышаем грамотность своих учеников?» (модератор – доц. А. А. Кудрявцева) и «Узнай Россию, изучая её язык! Русский язык как иностранный» (модератор – ст. преп. Е. В. Ермолаева).

Большой интерес участников вызвал методический семинар «Современный урок русского языка и литературы в школе» (модератор — проф. кафедры литературы и методики ее преподавания Л.Н. Савина). Мастер-класс провела победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2019», учитель русского языка и литературы средней школы № 55 Лариса Гивиевна Арачишвили, в прошлом студентка и магистрантка ВГСПУ, которая рассказала о своих методах и приёмах привлечения школьников к изучению русской художественной классики. Также с интересным рассказом о познавательных поездках-экскурсиях по литературным усадьбам выступала учитель школы «Поколение» С. Ю. Никулина.

На итоговом пленарном заседании как российские, так и иностранные участники Форума подчеркнули несомненную полезность таких мероприятий для учителя средней школы, отметили, что узнали для себя немало нового, и высказали настоятельную просьбу придать Форуму регулярный характер.

Ссылки по теме