Skip to main content

Top.Mail.Ru

Донская Царица раскрыла свои тайны

Донская Царица раскрыла свои тайны

Завершилась июльская археологическая практика студентов исторического факультета.

Донская Царица раскрыла свои тайны
Донская Царица раскрыла свои тайны

В ней также участвовали краеведы из молодежного археологического клуба «Легенда». Курировали выезд ректорат университета и деканат факультета истории и права, комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области и Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий.

Археологам предстояло доследовать большой курган, который был частично раскопан ими в предыдущие выезды и найти как «хозяина» этой насыпи, так и погребение хазарского времени, с которым была связана встреченная ранее тризна. Исследователи сделали заключение, что тризна была связана с погребением воина-печенега, которое обнаружено почти в центре кургана. Женское погребение относилось к ямной культуре эпохи ранней бронзы, т.е. оно было совершено 5 тысяч лет назад. Скелет пожилой женщины находился в глубокой большой прямоугольной яме. Женщина происходила из социально значимого рода.

Край ямного погребения был разрушен впускным ранним сарматским захоронением с двойными подбоями в противоположных стенках большой ямы. В них покоились скелеты четырёх человек. Там же археологи обнаружили орнаментированные кувшин, плошку и маленький глиняный сосудик.

Помимо раскопок, студенты вечерами у костра слушали лекции по истории края. По инициативе библиотеки Ляпичева студенты провели экскурсию для поселковых детей. В последний вечер провели Малую археологическую олимпиаду: стреляли из лука, играли в футбол, соревновались на воде и т.д. А затем студентов и школьников приняли в круб археологов. Все они, приняв торжественно присягу, получили красочные удостоверения археологов, памятные медали и, конечно, вкусные призы.