Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершилась региональная научно-практическая конференция

В ВГСПУ завершилась региональная научно-практическая конференция

Актуальные вопросы выявления и поддержки молодых талантов в сфере художественного образования» обсуждали в течение двух дней на конференции института художественного образования ВГСПУ.

В ВГСПУ завершилась региональная научно-практическая конференция
В ВГСПУ завершилась региональная научно-практическая конференция

Конференция института художественного образования на два дня стала площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества и педагогов-практиков, а так же обсуждения вопросов развития регионального сотрудничества. Помимо пленарного заседания и докладов о теоретической составляющей и методики художественного образования в рамках конференции была реализована большая программа мастер-классов и практикумов. Участники конференции посетили Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области, расположенный в городе Дубовка. Для педагогов провели презентацию и экскурсию по творческим мастерским по направлению «Искусство». Так же для участников конференции была организована экскурсия по творческим мастерским института художественного образования ВГСПУ.
Работа секций конференции проходила на двух площадках – института художественного образования и выставочного зала детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова. Интересным опытом стало проведение педагогической мастерской «Олимпиадная педагогика как условие развития инновационного потенциала одаренных детей и талантливой молодежи».
Уникальным мероприятием в рамках работы конференции стало открытие региональной выставки-конкурса «Учитель и ученик». В одном экспозиционном пространстве представлены работы творческие работы преподавателей и их учеников, воспитанников, студентов. Всего на выставке представлено более 190 работ, 70 из них - работы педагогов.

Прошедшая конференция является уже второй в серии конференций по актуальным вопросам художественного образования, которые проводятся ежегодно на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. По итогам работы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления и поддержки молодых талантов в сфере художественного образования» планируется публикация 10 лучших выступлений в электронном научно-образовательном журнале «Грани познания» за счет средств фонда Президентских грантов.

Ссылки по теме