Skip to main content

Top.Mail.Ru

Роль системы образования в выборе жизненного пути обсудили в Москве

Роль системы образования в выборе жизненного пути обсудили в Москве

В Москве состоялась IV Международная конференция по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?»

Роль системы образования в выборе жизненного пути обсудили в Москве
Роль системы образования в выборе жизненного пути обсудили в Москве

В конференции приняли участие Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников. На конференции обсудили механизмы управления образованием и роли системы образования в профессиональном самоопределении школьников.

Александр Нарукавников отметил, что подготовка высококвалифицированных кадров неразрывно связана с интересом обучающихся к выбранной профессии и готовности к трансформации профессиональной сферы в силу технологических изменений.

«Сегодня у нас есть различные инструменты для профессионального самоопределения школьников: целевое обучение, новые формы организации образовательной деятельности, профориентационные олимпиадные движения. Все это способствует формированию понимания того, чем учащийся будет заниматься после окончания обучения», - сообщил заместитель министра.

Вместе с тем Александр Нарукавников обратил внимание на смену выбора профессии в период обучения в вузе. «Поэтому сейчас мы разворачиваем в высшей школе работу по переходу к реализации образовательных программ по принципу индивидуальных образовательных траекторий, что позволит студентам после второго курса корректировать свой выбор профессии», - заявил заместитель министра.

Сергей Кравцов подчеркнул важность информирования школьников о различных профессиях, представив в качестве примера результаты ряда исследований качества образования.
«Мы видим хорошую динамику за последние 10–15 лет, раньше были другие приоритеты у наших школьников. Нам нужно работать совместно с Министерством науки и высшего образования над повышением престижа профессии учителя. Определённые меры уже запланированы, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Образование», – отметил Министр Просвещения.

Добавим, Волгоградский государственный социально-педагогический университет проводит активную работу по профориентации школьников. В Волгограде и районах Волгоградской области работает 8 педагогических классов. В них обучается около 200 детей. Кроме того на платформе Мирознай работает педагогический класс он-лайн. В нем обучается 208 старшеклассников из 12 районов волгоградского региона.

Ссылки по теме

Подразделения: